Осуждена семья, заморившая ребенка голодом

Когда труп пятилетнего Антона осматривали врачи, он весил семь килограммов. Все взрослые члены семьи, издевавшейся над мальчиком, получили длительные тюремные сроки




Жительница Новосибирской области, заморившая своего пятилетнего сына голодом, приговорена к длительному тюремному сроку. Та же участь постигла бабушку и дедушку мальчика.

Семья Барановых-Киприяновых, которая издевалась над маленьким Антоном и в конечном итоге обрекла его на голодную смерть, жила в деревне Чупино Истикимского района, в 150 км от Новосибирска. 22-летняя Юлия, известная на селе как женщина легкого поведения, родила сына вне брака, а его отец вскоре уехал из этих мест. Кроме Антона в семействе было еще трое маленьких детей, которых мать Юлии родила от второго мужа.

Мальчика кормили очень скудно всю его недолгую жизнь, а с трехлетнего возраста, когда он научился брать еду из холодильника без спроса, начали приковывать к кровати. Иногда он сидел на привязи, как цепная собака, по несколько дней кряду.

В январе несчастный ребенок умер - по словам матери, от какой-то непонятной болезни. Врачи, приехавшие на вызов, пришли в ужас: труп пятилетнего мальчика весил всего 7 кг и вызывал в памяти кадры из фашистских концлагерей. Кроме того, все тело Антона было покрыто ссадинами от жестоких побоев. Возбужденное по этому факту уголовное дело было расследовано и передано в суд, который сегодня закончился.

Никто из взрослых участников этой истории не избежал наказания. Мать и дедушка жертвы получили по 14 лет, бабушка - девять. Их деяние суд квалифицировал как "убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору" - пункты "в", "д" и "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ни о каком снисхождении присяжные не хотели даже слышать.

Подобные истории в наше время случаются не так уж часто - все-таки не блокадный Ленинград. Но иногда дети становятся жертвами преступной легкомысленности своих родителей. Три года назад мумию двухлетней девочки нашли в одной из квартир подмосковного Орехова-Зуева. Мать и ее новый сожитель попросту уехали, бросив ребенка на произвол судьбы. Труп пролежал в пустой квартире более полугода, пока его не нашел очередной покупатель жилья.

Выбор читателей