Экс-президент женился как попало

Как и положено адепту секты Муна, бывший правитель Уганды Годфри Бинаиса взял в супруги японку, с которой никогда не встречался. Имени ее 84-летний жених не припомнил, но в великой любви уверен




Бывший президент Уганды Годфри Бинаиса в конце прошлой недели сыграл свою вторую свадьбу. Он никогда не встречался со своей невестой, на бракосочетании ее тоже не было. Экс-президент не смог толком назвать журналистам даже имени своей нареченной.

В прошлом году 84-летний Бинаиса, которого четверть века назад свергли в поста главы африканского государства, похоронил свою первую супругу. Вторую спутницу жизни для него избрали руководители Церкви объединения, сиречь секты Муна. Мужья и жены для адептов этого учения подбираются заочно по компьютеру – будущие супруги обязательно должны быть из разных стран и чаще всего впервые видятся только на свадьбе.

Бинаиса и 58-летняя японка Томоко Ямамото, которая сейчас живет в Соединенных Штатах, обвенчались дистанционно – с помощью спутниковой связи. Самое забавное заключается в том, что через несколько дней после церемонии Бинаиса, отвечая на вопросы журналистов, вспомнил только фамилию свежеприобретенной спутницы жизни, хотя, по его словам, они часто разговаривали по телефону. При всем этом он "очень любит" жену и убежден, что та отвечает полной взаимностью. Супруги собираются жить вместе в Уганде.

На празднике "бракосочетания" собрались тысячи приверженцев вероучения "Светящейся луны дракона" (так переводится с корейского имя основателя секты Сан Мен Муна). Это для них особый день: ведь цель сектантов – заселить всю Землю семьями очищенных от греха мунитов. Кстати говоря, вступать в брак по их уставу разрешается только после трех лет сексуального воздержания и тяжелой работы по сбору средств в казну организации. Будучи "безгрешен", отец-основатель поначалу "очищал" своих прихожанок от темного начала, вступая с ними в интимную связь. Его трижды судили за неуплату налогов, двоеженство и распущенность. Но в последние годы Мун, видимо, подустал и изменил обряд.

Отдельного упоминания заслуживают методы, при помощи которых секта завоевывает влияние. Поскольку миром правят деньги, Мун проповедует тезис "Мессия должен быть богаче всех" и добился успеха: его личное состояние оценивается в $15 миллионов, а его "церковь" позволяет себе тратить на политические и религиозные проекты до $1 млрд ежегодно. При вербовке новообращенных основное внимание уделяется людям состоятельным и представителям власти.

Случается, что под влияние мунитов попадают даже католические священники, хотя Ватикан враждует с сектой и не устает громить догмы ее вероучения. Так, архиепископ Замбии в 2001 г. тоже попал в ряды сектантов и женился по их обряду на кореянке. Впрочем, когда над головой служителя Божьего нависла угроза позорного изгнания из лона католической церкви, он все-таки бросил новообретенную жену и раскаялся.

Выбор читателей