Лето закончится на следующей неделе

Значительную часть территории страны в ближайшие выходные ожидают заморозки, и в столице наступили последние теплые дни. С середины следующей недели похолодает почти на 10°С




Россиянам пора доставать шубы, оклеивать окна и мастерить печи. Упражнения небесной канцелярии в создании разнообразных погодных аномалий дошли до того, что в разгар лета и прекращения отопительного сезона часть граждан нашей страны внезапно ощутит на себе все прелести зимы. В предстоящие выходные значительная территория Сибири окажется во власти арктического циклона. В Красноярском крае объявлено штормовое предупреждение, которое будет сопровождаться ливневыми дождями и последующими заморозками. Уже завтра-послезавтра ожидается похолодание до +16°С и резкое усиление ветра до 15-20 м/с, с порывами до 25 м/секунду. В ночь на понедельник температура воздуха может опуститься до -2°С . Днем столбик термометра не поднимется выше +12°С .

Коммунальные службы приведены в режим повышенной готовности. Служба ГО и ЧС края обратилась к жителям с просьбой в выходные проявить осторожность (по возможности в вечернее время не выходить на улицу и не открывать окна) - в конце мая при урагане в результате сильных разрушений погибли два красноярца. Потепления несчастные сибиряки могут ожидать только в следующую среду, но и тогда температура воздуха днем не будет превышать +20°С .

Природная аномалия – зима посреди лета – уже настигла Иркутскую область. Еще два дня назад сюда пришел холодный атмосферный фронт. Сейчас ночные температуры в западных и северных районах региона уже упали до -2°С . В окрестностях Саянска у дачников замерз урожай. Очевидцы рассказывают о шалостях погоды какие-то чудеса. По их словам, мороз шел какими-то полосами. Например, к Yтру одна часть грядки была замерзшая, а вторая - нет. Местные садоводы лишились в этом году урожая кабачков, патиссонов, помидоров, огурцов и даже арбузов.

Деревья во время мороза не пострадали - это были так называемые припочвенные заморозки, и они распространялись только на полметра над поверхностью земли. Однако гидрометеорологи предупреждают, что в ближайшие дни заморозки ожидаются на всей территории Иркутской области, поэтому об оставшемся урожае необходимо позаботиться заранее.

В Новосибирской области шедший в течение 15 минут град стал для колхозников настоящей трагедией. Он был настолько крупным и сильным, что пробил крышу местного детского сада и уничтожил урожай зерновых на площади 800 гектаров. К тому же синоптики предупредили, что в ближайшие дни в северных районах этой области тоже ожидается резкое понижение температуры и заморозки.

А вот в столичном регионе, уже настрадавшемся от непогоды, в ближайшие дни мало что изменится. В выходные будет малооблачно, без осадков и ветра. Ночью температура воздуха составит +14-16°С , а днем – до +27°С . Правда, они станут последними по-настоящему теплыми днями сезона. В середине недели, когда сибиряки начнут приходить в себя от похолодания, в Первопрестольной погода испортится - пройдут дожди, и похолодает на 5-7°С . Ночью будет не выше +10°С , днем - около +20°С .

Выбор читателей