Девочку-найденыша скрывают от родителей

Полуторагодовалую Машу, найденную в московском дворе, держат в одиночном больничном боксе, как опасную преступницу. Не надеясь на расторопность милиции, журналисты решили помочь поиску родных девочки




Судьба полуторагодовалой девочки, найденной на прошлой неделе в московском дворе, и странное поведение ответственных за нее чиновников так заинтересовали журналистов "Московского комсомольца", что они развернули целую кампанию с целью найти родителей.

Как писало издание, 27 июля на улице Профсоюзной во дворе д. 101, корп. 2 местная жительница, по профессии педиатр, подобрала девочку. На вид ей около полутора лет, отзывается на имя Маша и Маруся. Волосы светло-русые, глаза голубые. Ребенок был одет в светлый синтетический костюмчик и розовую майку, на ногах розовые сандалии и белые носочки. Судя по ухоженной внешности, малышка до этого жила в нормальной семье и потерялась, скорее всего, совсем недавно.

Работники детской комнаты милиции ОВД "Коньково" забрали Машу у женщины, которая ее нашла, и отвезли в Детскую городскую больницу №7 в Тушине - там она живет уже больше недели. По неясным причинам к ней не пускают ни журналистов, ни просто сочувствующих. Во время передачи девочки в руки властей никакого протокола об обстоятельствах происшествия не составили, и совершенно непонятно, как милиция должна теперь искать родителей. А тем временем Маша сидит, как преступница, в одиночной камере-боксе - и будет сидеть еще много месяцев, если ей никто не поможет.

Редакция "МК" озадачена такой скрытностью - ведь если СМИ опубликуют материалы об этой истории, вероятность найти родственников увеличится во много раз. В газете подозревают, что такая ситуация может быть вызвана отнюдь не бюрократическими проволочками. Торговля детьми для усыновления в нашем отечестве не редкость - хорошо, что хотя бы на органы младенцев пока не резали. Поэтому, не надеясь на расторопность правоохранителей, журналисты решили сами помочь Маше.

Самым сложным было сфотографировать маленького найденыша - для этого корреспонденту пришлось лезть по решетке бокса и просовывать камеру в форточку. Но снимок все же удался и сейчас размещен на специально открытом сайте. Кроме фото и стандартной фразы "Если вы что-нибудь знаете об этом ребенке...", предлагаются готовые к распечатке объявления, которые каждый москвич может расклеить в своем дворе. А для тех, кто чаще входит в Сеть, чем выходит из дома, сделаны баннеры с личиком Маши - их можно разместить на своем сайте. Судя по содержимому форума, к проекту уже присоединились некоторое количество добровольцев.

Если среди читателей "Yтра" есть люди, которым что-нибудь известно о Маше, на том же сайте даны телефоны, по которым можно связаться с редакцией "МК".

Выбор читателей