Найдено существо из людских кошмаров

В Атлантике на глубине 2 км плавает неизвестное науке животное. Сумевшие сфотографировать его ученые долго не могли перевести дух. Впечатление на них произвела пугающая окраска и необычная форма существа


Фото membrana.ru



Человечество всегда боялось океана. Наше воображение населяло его темные глубины ужасными монстрами, которые крушили людские корабли и живьем глотали матросов. Развитие науки и техники покончило с предрассудками. С помощью хитрых устройств ученые доказали, что гигантские змеи и киты-материки – это лишь плод больного воображения. Но, похоже, рано радоваться. Отнюдь не все нам известно об океане. Немало тайн, возможно самых жутких, еще предстоит открыть.

Одну из загадок на днях обнаружили в Атлантике норвежские ученые из Института морских исследований в Бергене. На глубине 2 км им посчастливилось (если в данном случае уместно это слово) повстречаться с животным, которое обычных людей посещает разве что в кошмарах. Во время одного из погружений у иллюминаторов их подводного аппарата оказалось рептилия яркой окраски. Несмотря на то что оно было довольно небольших размеров – всего 30 см – у исследователей перехватило дух. С другой стороны стекла на них взирало существо совершенно неизвестного вида с одной лапой и хвостом.

Поднять чудо на поверхность не удалось, зато ученые смогли его сфотографировать. Теперь они покажут кадры своим коллегам и попробуют вместе решить, с чем имеют дело: рыбой или животным.

Атлантический рукохвост не последняя загадка, которую преподнесла природа человечеству за последний месяц. Напомним, что в конце июля неизвестных ранее животных удалось заснять на видео очевидцам в Америке. Джей Вро из округа Балтимор, а также Джон и Лиза Матис из округа Харфорд говорят, что таинственный зверь больше всего напоминает им помесь койота и гиены (поэтому его и назвали "койеной"), а биологи разглядели в нем лису.

Вро заметил животное, когда оно мирно гуляло по двору его дома и лакало воду. Мужчина позвал домочадцев, чтобы и они смогли полюбоваться загадочным явлением, но едва монстр заметил, что на него смотрят, тут же скрылся. На следующий день Джей призвал на помощь достижения науки и техники: он развесил вокруг дома датчики движения, и когда ночью существо вернулось, смог снять его на видео. Соседи семейства говорят, что уже привыкли к непрошеным гостям. Таинственные животные регулярно появляются, мирно бродят вокруг и иногда очень близко подходят к домам. Ким Карлен, живущий поблизости, говорит: "Оно подходит к нашему дому и ест корм для кошек". Но подойти поближе и разглядеть мутанта люди боятся, он может часами сидеть в кустах, а потом скрыться, однако никто не решится к нему подойти.

Сюжет о монстрах появился на местном телевидении, и тут же нашлись люди, которые видели их еще год назад. Супруги Матис из округа Балтимор говорят, что прошлым летом загадочный зверь приходил к ним. "Я тогда выглянула в окно и увидела, как нечто лакает воду из корыта, и это напомнило мне фильм "Властелин колец", - говорит Лиза. Ей вторит муж Матис: "Я было подумал, что это собака, но затем снял на видеокамеру и решил показать всей семье". Тогда о таинственном звере быстро забыли и вспомнили, лишь когда новость показали по телевидению: "Это один и тот же зверь! Точно такой же, какого моя жена сняла на видео".

Выбор читателей