Япония получила свой Чернобыль

На атомной электростанции Mihima, расположенной в 320 км к западу от Токио, произошел мощный выброс пара. В результате пятеро рабочих погибли, еще несколько человек находятся в состоянии клинической смерти




На атомной станции в Японии произошла авария: из-за выброса пара из реактора погибли пятеро рабочих, еще 18 получили ранения, состояние пятерых из них врачи оценивают как критическое. По странному стечению обстоятельств случилось это в 59-ю годовщину страшной трагедии, именно 9 августа США сбросили на Нагасаки атомную бомбу.

Как сообщается, инцидент случился сегодня утром, около 09:30 по местному времени, на атомной электростанции Mihima, расположенной в префектуре Фукуи, в 320 км к западу от Токио. Мощный выброс пара, температура которого достигала +270°С , произошел в турбине третьего реактора, когда рядом находились люди. В момент аварии реактор мощностью 826 МВт отключился автоматически, но позже руководство компании Kansai Electric Power, которой принадлежит АЭС, приняли решение полностью остановить работу электростанции для проведения расследования причин происшествия. По предварительной версии, всему виной нехватка воды в системе охлаждения.

В связи с произошедшим правительство Японии и руководство АЭС были вынуждены выступить со специальным заявлением. Как заверило граждан Министерство экономики и промышленности, выброса радиоактивных веществ не произошло. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Также сегодня произошла утечка радиоактивной воды еще на одной японской АЭС: в связи с аварией остановлен энергоблок на атомной электростанции Фукусима-Дайни, принадлежащей Tokyo Electric Power Co. - крупнейшей энергетической компании в Стране восходящего солнца. Данных о пострадавших и выходе радиации пока нет.

Специалисты считают, что одной из причин двух сегодняшних аварий на АЭС в Японии является возраст атомных реакторов. Станция Mihama была введена в эксплуатацию в 1970 г., а третий блок - в 1976 г., то есть находится в работе более 38 лет, в то время как стандартный срок эксплуатации большинства реакторов равен 30 годам.

Эксперты полагают, что случившееся на станции Mihama никак не повлияет на выбор места строительства международного термоядерного реактора. Напомним, что основными претендентами на его возведение являются Япония (Токио планирует разместить реактор на севере острова Хонсю) и единый кандидат от Евросоюза - Франция. Однако согласия в международном сообществе нет - США, Южная Корея и Япония высказались за японскую площадку, а Россия, Китай и Евросоюз поддерживают Францию.

Напомним, что это уже не первая авария на АЭС Mihama. В 2000 г. ее работа была остановлена из-за утечки воды из системы охлаждения реактора. Однако сегодняшний случай является самой крупной трагедией из когда-либо происходивших на японских ядерных электростанциях по числу жертв. Серьезнее был только инцидент, имевший место на АЭС в г. Токамиура, к северо-востоку от Токио, в 1999 году. Тогда из-за ошибки рабочих произошла утечка радиации, в результате чего два человека погибли, более ста получили опасное для жизни облучение.

Кроме того, в сентябре 2000 г. на атомных станциях Японии практически одновременно произошли сразу две аварии. На АЭС "Фукусима-2", расположенной на северо-востоке главного острова страны Хонсю, уровень радиации в потоке пара, выброшенного из турбины реактора, превысил допустимый уровень в сто раз, к счастью, никто из сотрудников не пострадал. А второй инцидент произошел на острове Сикоку на атомной станции "Иката", которая принадлежит компании Shikoku Electric Power, где была зафиксирована утечка радиоактивной воды из системы охлаждения реактора.

Выбор читателей