Допинг в сборной России: все засекречено

Трое российских атлетов, имена которых сохраняются в тайне, перед самой Олимпиадой все же попались на допинге. К счастью, дело не дошло до Всемирного антидопингового агентства, а то скандал раздули бы серьезный




Трое российских атлетов перед самой Олимпиадой все же попались на допинге. На Игры они не поедут, будут дожидаться решения о своем наказании. К счастью, дело не дошло до WADA (Всемирного антидопингового агентства), а то скандал бы раздули серьезный. А так – спортсмены дома останутся, и дома же их накажут. Как – это внутреннее дело российских антидопинговых служб и Олимпийского комитета.

Информация о том, что российские спортсмены уличены в применении запрещенных препаратов, появилась на прошлой неделе, когда директор Российского антидопингового центра Виталий Семенов заявил, что пробы троих человек, включенных в олимпийскую сборную, дали положительный результат. Имена он называть не стал, заметив лишь, что все данные переданы в ОКР, который и должен вести расследование. "Три допинг-пробы дали положительный результат, следовательно, в нашей делегации произойдут замены. Фамилий провинившихся я не знаю, – сказал Семенов. – К нам в центр все анализы приходят под кодовым шифром. Вместо фамилии – номер. Такая система придумана специально для того, чтобы предотвратить утечку информации".

"Мы уже давно приняли решение неоднократно проверить всех до единого кандидатов в олимпийскую команду страны на допинг. И эта проверка осуществлялась. Я не могу сказать, кто эти спортсмены, какие виды спорта. Потому что пока не будет опубликована проба В, это вообще не расшифровывается, – пояснил вице-президент ОКР Владимир Логинов. – Хорошо, что результаты допинг-проб стали известны до отлета в Афины. Спортсмены, конечно, остались дома и будут наказаны".

По не подтвержденной пока информации, проштрафившимися спортсменами являются два штангиста и легкоатлет. Президент ОКР Леонид Тягачев в своем комментарии по этому поводу заявил, что также пока не знает имен, но обещает, что спортсмены понесут наказание по всей строгости. Как раз незадолго до этого главный российский олимпиец обещал, что не допустит в Афинах допинговых скандалов. Пока он свое слово держит – ведь ЧП произошло в родных стенах.

"ОКР сделал все от него зависящее, чтобы избежать допинговых скандалов с участием наших спортсменов. Мы учли все ошибки Игр в Солт-Лейк-Сити и создали собственную антидопинговую инспекцию, которую возглавил Николай Дурманов. Но ни от чего нельзя застраховаться на сто процентов", – сообщил Тягачев. Он добавил также, что если вдруг случаи обнаружения запрещенных препаратов обнаружатся, то виновных может ждать пожизненная дисквалификация.

Итак, ни Тягачев, ни Логинов, ни Семенов имен провинившихся не назвали. Но Логинов при этом отметил, что спортсмены не поедут в Афины и останутся дома. Руководитель же антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов сказал, что спортсмены не входили в число членов сборной, а были запасными.

Очевидно, все перечисленные высокопоставленные спортивные чиновники прекрасно знают о том, кто находится на подозрении, но не хотят называть имен, ссылаясь на то, что нужно дождаться результатов допинг-пробы В. Однако за границей о результатах пробы А становится известно почти сразу после ее анализа. Так почему бы нашим чиновникам не обнародовать имена тех, у кого нашли допинг? Сказал о результатах пробы А, затем о результатах пробы В и подвел итог. Всем было бы спокойнее и журналисты бы писали о фактах, а не строили домыслы.

Тем более что в Афинах обещан настоящий антидопинговый террор. Как заявил глава WADA Ричард Паунд, на Олимпиаде будет использоваться новая методика обнаружения допинга, которая является сверхнадежной. Во всяком случае, кенийский боксер Дэвид Маньяси уже улетел из Афин – его организм оказался просто напичкан анаболиками.

Выбор читателей