Филимонов – о футболе, журналистах и Киркорове

Александр Филимонов, защищающий ныне ворота ФК "Москва", рассказал о своем клубе, дал оценку игре сборной России на Евро-04. А также, по просьбе корреспондента "Yтра", прокомментировал скандал с Киркоровым


Фото: uasport.net



Пять лет назад он был кумиром спартаковских болельщиков и бесспорным вратарем №1 сборной России. Все изменилось за одну минуту, за одно злосчастное мгновение. Роковой гол, пропущенный Александром Филимоновым от Андрея Шевченко в самом конце матча с украинцами в октябре 99-го, стоил сборной России путевки на Евро-2000. На Александра обрушился шквал критики. Вскоре он покинул "Спартак", но не сумел закрепиться в составе киевского "Динамо" и даже "Уралана". Однако он нашел в себе силы вернуться в большой футбол. Сегодня Филимонов защищает ворота футбольного клуба "Москва", и защищает вполне успешно.

"Yтро": Александр, вы много лет провели в "Спартаке", играли за киевское "Динамо". В чем отличие тренировочного процесса в этих клубах от тренировок в ФК "Москва"?

Александр Филимонов: Отличий много. Есть принципиальные отличия, но описывать их очень долго. В каждой команде – свой подход. Например, несмотря на то, что "Спартак" не играл в линию, я все равно старался просчитывать ситуацию и страховать своих защитников, иногда выполняя роль либеро. В киевском "Динамо" я сильно прибавил в игре ногами.

"Y": После того как вашу команду решили переименовать в "Москву", многие болельщики других столичных клубов выражали недовольство: мол, выступают ни шатко ни валко, а назвались именем столицы. А вы сами как считаете, есть у "Москвы" шанс выбиться в элиту российского футбола?

А.Ф.: Шанс есть всегда. При правильной работе всех структур, как клуба, так и команды, победы обязательно придут. Что касается названия, то дело футболистов – играть. Я игрок футбольного клуба "Москва" и рад этому. Название очень звучное и ко многому обязывает.

"Y": Какую задачу ваша команда ставит на этот сезон?

А.Ф.: Она была озвучена: быть в пятерке призеров.

"Y": Какой матч за "Москву" у вас самый памятный?

А.Ф.: Наверное, дебютная игра с ЦСКА. Мы тогда сыграли с армейцами вничью 0:0, но могли и победить.

"Y": А за всю карьеру?

А.Ф.: У меня было много памятных игр, одну выбрать сложно.

"Y": Сейчас в сборной России сразу трое сильных голкиперов: опытный Овчинников и молодые Акнифеев с Малафеевым. Тем не менее, в одном из интервью вы говорили, что хотели бы вернуться в сборную. Так ли это?

А.Ф.: Любой футболист хочет попасть в национальную сборную, и я – не исключение. Как? Надо работать на тренировках, хорошо выступать на клубном уровне, и тогда тренер национальной сборной тебя заметит.

"Y": Как бы вы оценили выступление нашей команды на Евро-04? Многие называют его провальным...

А.Ф.: Я бы не назвал его провальным. При определенном стечении обстоятельств мы могли выйти из группы. Многие резко высказывались относительно выступления нашей сборной в Португалии, но правда, как это обычно бывает, лежит где-то посередине. Мы могли выступить как лучше, так и хуже. Думаю, таков пока уровень нашего футбола – 3 очка в группе с сильными командами. Ни испанцам, ни португальцам легко с нами не было. Греков мы и вовсе обыграли. Вот испанцы – да, могут считать свое выступление провальным.

"Y": Какая команда на Евро-04 вам понравилась больше всего?

А.Ф.: Понравились чехи. В некоторых матчах – греки.

"Y": Спартаковские болельщики любя называли вас Филей. Недавно вся страна следила за громким делом другого "Фили" – Киркорова. Если вы в курсе этой истории, то на чьей вы стороне – журналистки или поп-звезды?

А.Ф.: Киркоров, конечно, повел себя некорректно, но и журналисты зачастую своими вопросами провоцируют подобные ответы. Думаю, в этой ситуации не правы обе стороны.

"Y": Но ведь вам тоже часто задавали некорректные вопросы. Особенно после событий октября 1999-го. Как вы на них реагировали?

А.Ф.: Задавали (смеется). Безусловно, так, как Киркоров, никому не отвечал. Но ведь и у Киркорова было очень много пресс-конференций, на которых, наверняка, ему задавали некорректные вопросы, однако он сдерживался. Повторяю, не правы здесь оба – и певец, и журналистка.

Выбор читателей