Путь РПЦ на Сардинию проложили туристы

Даже рядом с виллой Берлускони на сардинском курорте есть теперь православный храм. Его переделали из католического. Следующим шагом Ватикана станет возращение в Россию иконы Казанской Божией Матери




Часть побережья острова Сардиния, называемая Коста Эсмеральда, стала настолько популярной у состоятельных россиян, что здесь создан православный приход, чтобы заботиться о душах и духовных потребностях вновь прибывающих. Одна из католических церквей в Личиа ди Вакка была передана РПЦ. Для проведения богослужения из Москвы сюда был направлен русский священник отец Сергий.

Начало этой "песочнице для богачей", как называют золотой берег некоторые СМИ, положил в 60-х гг. прошлого века знаменитый Ага Хан. Тогда это была дикая полоска вдоль моря. Ее очень быстро колонизировали сливки международного общества. Самым известным жителем на Коста Эсмеральда является премьер-министр Италии и медиа-магнат Сильвио Берлускони, который, кстати, в понедельник будет встречать в своей главной резиденции Порто Ротондо супружескую чету Тони и Чери Блэр.

Для высоких гостей может стать неожиданностью, что основным языком общения в этих местах является не итальянский и даже не английский, а русский. В дополнение к нашим олигархам, которые вложили крупные средства в виллы на побережье, тысячи российских туристов каждый год приезжают на дорогие курорты Порто Ротондо, Порто Черво и Гольфо ди Аранчи. Среди российских магнатов, купивших недвижимость на Сардинии, Олег Дерипаска, 35-летний владелец газовой и металлургической империи "Сибирский алюминий" и самый молодой миллиардер нашей страны; Дмитрий Кантор, финансист, владеющий виллой, некогда принадлежавшей династии Гуччи; и "водочный король", он же генеральный директор банка "Русский стандарт" Рустам Тарико, купивший недавно у супруги Берлускони усадьбу "Минерва" за €15 миллионов.

Руководство Ватикана надеется, что передача Патриархии храма для богослужений поможет растопить лед в отношениях между Римско-католической и Православной церквями. Святейший Патриарх Алексий II уже несколько лет не дает своего согласия на посещение Москвы Папой Римским, что является заветным желанием 84-летнего понтифика.

Для того, чтобы добиться возможности приехать в Россию, Иоанн Павел II даже пошел на то, чтобы возвратить Алексию II давно утерянную нашей страной святыню - образ Казанской Божьей Матери, которая после вековых скитаний почему-то вдруг обнаружилась в частной молельне Папы. Римский первосвященник порывался собственноручно привезти ее в Москву, и тем исполнить свою мечту. Однако глава Русской Православной церкви заявил о том, что эта икона является не оригиналом, а списком с него, и понтифику нет нужды беспокоится и самолично сопровождать святой образ в первопрестольную.

Чтобы отметить возращение на Родину Казанской Божией Матери, руководители Русской Православной церкви совершат визит на Коста Эсмеральда, где примут участие в традиционной процессии в Порто Черво. Об этом сообщил местный священник отец Раймондо Сатта. Католический пастор также отметил, что присутствие русских вызывает негодование у части местных жителей на Сардинии, которые опасаются усиления православного влияния.

Читайте также

Выбор читателей