Первый президент США стеснялся своей внешности

Пытаясь воссоздать облик Джорджа Вашингтона, историки попали в неловкое положение. Парик и сжатые губы, с которыми его всегда рисовали на портретах, скрывали не самые приятные черты




Пытаясь воссоздать облик первого президента Соединенных Штатов, историки попали в неловкое положение. Почтенный отец-основатель, который изображен на однодолларовой банкноте, мало похож на реального Джорджа Вашингтона.

Американцы знают первого главу государства как сурового человека в белом парике с косичкой. Однако исследователи, работающие в доме-музее президента, задались целью показать миру настоящую внешность Джорджа Вашингтона и достичь небывалой доселе точности изображения.

"Мы хотим показать посетителям настоящего Джорджа Вашингтона, а для этого обязательно нужно показать, как он выглядел", - сказал исполнительный директор музея Джеймс Риз. Ученые собираются использовать не только все известные скульптурные изображения политика, но даже его сохранившиеся волосы и вставные челюсти. Единственный экспонат, до которого исследователям не удалось добраться, - это прах президента, покоящийся в его поместье Маунт-Вернон: власти не разрешили тревожить останки великого американца.

Все данные будут обработаны на компьютере. Отправной точкой для дальнейшей работы послужат две скульптуры, созданные Жан-Антуаном Гудоном в 1785-1791 годах. "Прибавляя" или "вычитая" прожитые Вашингтоном годы, исследователи хотят получить целую серию изображений. Но для главной части экспозиции - статуй в натуральную величину - выбраны только три момента жизни.

Что касается первой статуи, относящейся к 1751 г., когда будущий президент, 19-летний парень, защищал границу во время французско-индейской войны, то здесь все в порядке. У историков получился очень симпатичный рыжеволосый юноша с широкой улыбкой. Проблемы возникли, когда начали восстанавливать облик 45-летнего Вашингтона - главнокомандующего Континентальной армии в войне за независимость. Как известно, уже в 20 лет у Джорджа начали быстро выпадать волосы и зубы. Этого само по себе достаточно, чтобы человек стал неузнаваемым, но дело довершили вставные челюсти, которые совершенно изменили не только выражение, но и форму лица. Именно поэтому, полагают историки, Вашингтон изображен на всех портретах в парике и с плотно сжатыми губами.

Получается, что 45-летний президент абсолютно не похож на себя в юности. Не говоря о сложностях, с которыми ученые столкнутся при попытке воссоздать облик Вашингтона в промежуточные моменты, у них возник еще один вопрос: неужели президент предстанет перед зрителями лысым и беззубым?

Не исключено, что современные исследователи все-таки последуют примеру художников XVIII в. и не станут делать из Вашингтона посмешище. Ведь американцы до сих пор почитают его как великого государственного деятеля, возможно, даже самого выдающегося президента Соединенных Штатов Америки за всю историю.

Выбор читателей