Россия, президент, народ принимают соболезнования

Лидеры стран СНГ направляют телеграммы соболезнования президенту России Владимиру Путину. Многочисленные соболезнования поступают от олимпийцев, спортивных клубов, предприятий и простых граждан




Российские олимпийцы почтили память погибших в авиакатастрофах минутой молчания. Ее объявил сегодня руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, открывая традиционную церемонию чествования российских лауреатов Афинских Игр в штаб-квартире нашей команды в Олимпийской деревне.

На имя российского президента поступают телеграммы с выражениями скорби и сочувствия. Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования президенту Российской Федерации Владимиру Путину, а также родным и близким погибших в результате катастроф самолетов, повлекших многочисленные человеческие жертвы, сообщает пресс-служба лидера белорусского государства.

Президент Украины Леонид Кучма в среду выразил соболезнования президенту РФ Владимиру Путину и всему российскому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате двух авиакатастроф в Тульской и Ростовской областях. Об этом агентству "Новости-Украина" сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

На имя главы Российского государства начали поступать соболезнования по случаю трагедии. Руководитель Молдавии Владимир Воронин направил телеграмму российскому лидеру Владимиру Путину, в которой выразил соболезнования в связи с двумя авиакатастрофами, произошедшими поздно вечером 24 августа. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского президента.

В телеграмме отмечается, что в Кишиневе с болью в сердце восприняли известие об авиакатастрофах, унесших жизни десятков людей. "Невосполнимая утрата никого не может оставить равнодушным в Молдавии, народ которой скорбит вместе с Вами", - говорится в телеграмме В.Воронина. Президент выразил чувства глубокого сопереживания российскому народу и попросил В.Путина передать соболезнования родным и близким погибших.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил главе России телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с трагедией. Об этом сообщили в Исполнительном аппарате президента Азербайджана. "Известие о многочисленных человеческих жертвах в результате аварий пассажирских самолетов Ту-134 и Ту-154 глубоко опечалило меня", - сказано в телеграмме.

Правительство Великобритании выразило России соболезнования в связи с катастрофой двух самолетов. Как сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Ее Величества, в самое ближайшее время глава МИД Джек Стро и премьер-министр Тони Блэр направят президенту России послания с выражением своих соболезнований. МИД Великобритании, между тем, воздержался от комментариев: "Российские власти ведут расследование причин катастрофы, и мы не можем предвосхищать их выводы".

Литва присоединилась к тем странам, которые высказали сегодня соболезнования России. Министр иностранных дел этой страны Антанас Валионис выразил свои глубокие соболезнования родственникам погибших в двух российских авиакастрофах, произошедших вчера вечером под Тулой и Ростовом-на-Дону. Как сообщило Национальное радио, официальный текст соболезнования посол Литвы в Российской Федерации Римантас Шидлаускас передал сегодня в Министерство иностранных дел России.

Свои соболезнования выразила администрация международного аэродрома Домодедово. "Мы выражаем самые искренние соболезнования тем, кто потерял этой ночью своих близких - их семьям, друзьям и коллегам. Мы все разделяем боль утраты и глубоко скорбим", - говорится в сообщении на официальном сайте авиакомпании "Сибирь". Как сообщил представитель авиапредприятия Евгений Филянин, ее сотрудники предпринимают все необходимые меры для выяснения подробностей случившегося.

Отвечая на многочисленные вопросы СМИ и болельщиков, футбольный клуб "Локомотив" сообщает, что тренер дубля команды Саркис Оганесян находится в расположении команды и выполняет свои обязанности. На борту самолета АК "Сибирь", который 24 августа выполнял рейс 1047 Москва - Сочи и потерпел крушение под Ростовом-на-Дону, находился однофамилец известного армянского футболиста, в прошлом защитника сборной Армении по футболу Саркиса Оганесяна. Московский футбольный клуб "Локомотив" скорбит и приносит соболезнования семьям и близким погибших.

Губернатор Тульской области Василий Стародубцев выразил глубокие соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе самолета Ту-134 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", сообщила пресс-служба администрации области. Глава области поручил руководителям соответствующих подразделений администрации помочь родственникам погибших в посещении места трагедии.

Горячая линия для родственников пассажиров разбившихся самолетов: номер телефона: 504-02-99, код Москвы - 095.

Компания "Волга-Авиаэкспресс" открыла горячую линию для родственников пассажиров, летевших рейсом Москва - Волгоград. Телефоны: 31-75-65 и 31-70-53. Код Волгограда - 8442.

Авиакомпания "Сибирь" сообщает контактный телефон для родственников пассажиров Ту-154 рейса Москва - Сочи. Номер телефона: 8 800200 000 7.

Двойная авиакатастрофа в России. Все подробности

Двойная авиакатастрофа в России. Фотофакты

Крупнейшие авиакатастрофы на территории СССР/России

Выбор читателей