Саакашвили раздражают трусы российских солдат

Грузинский президент Михаил Саакашвили требует вывести российский полигон с Черного моря, потому что вид сушащихся солдатских трусов распугивает туристов




Грузинский президент Михаил Саакашвили хочет любыми способами ликвидировать военные базы РФ в Грузии, причем в ход идут самые нелепые обвинения в адрес российских военных. Оказывается, эстетическим чувствам грузинского лидера претит вид стираных и сушащихся на солнце трусов наших солдат. "Они публично сушат свое белье, а солдаты когда-то великой армии валяются вокруг на броне БТРов. Я не думаю, что это хорошо для России", - заявил Саакашвили. Также глава государства назвал недопустимым проведение российских учений и стрельб в разгар курортного сезона.

Вид солдатских трусов еще долго будет нервировать Саакашвили. Российские власти настаивают на том, что базы невозможно вывести раньше, чем через 11 лет, грузинский президент настаивает же на сроке в три года.

Относительно базы на полигоне Гонио в Аджарии, где как раз сушатся трусы миротворцев, Саакашвили намерен поставить вопрос о выводе российских войск уже к весне будущего года. "Это туристическая зона, приезжают люди из Турции и видят, как у БТРов возлегают остатки когда-то могущественной армии", - возмущается Саакашвили.

Аппетиты политика возросли, когда Минобороны России передало грузинской стороне несколько военных объектов. Президент утверждает, что полигон Гонио будет передан аджарцам и там будут возведены туристические объекты.

Российские военные базы в Грузии, согласно решению Стамбульского саммита ОБСЕ в 2001 г., остаются в Гудауте (Абхазия) и Вазиани (под Тбилиси). Также 12-я база расположена в Батуми и 62-я - в Ахалцихе. Гонио является частью 12-й базы в Абхазии, и поэтому требования Саакашвили вывести его раньше не имеют оснований.

Когда в Аджарии правил Аслан Абашидзе, он не настаивал на выводе российских военных баз с территории автономной республики. Саакашвили же с первых дней прихода к власти требует их ликвидации. При этом он не принимает условия Москвы по оплате вывода российских войск и размещения их на родине.

МИД РФ хочет положить конец вакханалии, которая творится рядом с российским посольством в Тбилиси. В заявлении внешнеполитического ведомства РФ говорится, что хулиганские выходки у стен диппредставительства осуществляются при непосредственном попустительстве официальных властей Грузии, тем самым "попираются общепринятые нормы взаимоотношений между государствами и сознательно создается угроза безопасности российского посольства и его сотрудников".

Если Саакашвили хочет побыстрее избавится от зрелища российских трусов на черноморском военном полигоне, ему следует пресечь антироссийские демонстрации возле посольства. В противном случае Москва не будет продолжать контакты и переговоры с грузинской стороной по военным вопросам.

Выбор читателей