Скала улетел в Италию на "Крыльях"

Московский "Спартак" совершенно неожиданно для всех показал блестящую игру против лидера чемпионата страны самарских "Крыльев Советов" и добился убедительной победы со счетом 3:1

Московский "Спартак" совершенно неожиданно для всех – своих поклонников, недоброжелателей, тренеров и футболистов – выдал на-гора блестящую игру против лидера чемпионата страны самарских "Крыльев Советов" и добился убедительной победы со счетом 3:1.

Красно-белые ничем не напоминали себя же недельной давности, когда были раздавлены в Питере местным "Зенитом". Тогда не помог и почти двенадцатимиллионный Фернандо Кавенаги, выглядевший как игрок команды второй лиги, не часто выходящий даже на замену. Тот матч, возможно, стал переломным в становлении новой команды.

Во всяком случае, руководство девятикратных чемпионов России после поражения от "Зенита" запрещать общение с прессой ни игрокам, ни тренерам не стало, да и само охотно пообщалось. Генеральный директор "Спартака" Юрий Первак заметил, что пока из всех дорогостоящих новичков команды хуже всего выглядит Фернандо Кавенаги, а вот Видич, Ковальчук, Йиранек нормально вписались в составе.

Особо отметил Первак Дмитрия Аленичева. "Не представляю, что было бы в Питере, если бы Аленичева не было на поле. Даже думать об этом не хочу", - отметил гендиректор красно-белых. При этом он спокойно и как бы совершенно буднично пообещал в середине сентября громкое изменение в составе команды. Период дозаявок завершается 31 августа, в середине сентября уже никого не купишь – если только представление новичка можно организовать.

Естественно, что сразу после этого поползли слухи – итальянец Невио Скала уволен с поста главного тренера, а команду возглавит главный тренер рижского "Сконто" и сборной Латвии Александр Старков. Как раз все совпадало. Старков проводит с латышами 4 и 8 сентября два матча отборочного турнира Чемпионата мира 2006 г., а затем переезжает в Москву.

Скала к слухам отнесся философски, отметив, что руководство команды может вести переговоры с кем угодно – это его прерогатива. Итальянец не стал себя особо выгораживать и отделять от неудач команды, но заметил при этом, что ни один тренер в мире не смог бы в этом году сделать "Спартак" чемпионом. С тем, что спартаковцы не стали бы чемпионами, спорить трудно, но очевидно и то, что Скале никак не удается поставить команде хоть какую-то игру. Ни видно рисунка игры, о котором маститый тренер говорит постоянно.

"В любом случае, до среды (4 сентября – прим. "Yтра") меня никто не уволит, так как я даю игрокам три дня отдыха, а сам улетаю в Италию. Прилечу – тогда и посмотрим", - объявил до матча с "Крыльями Советов" итальянский наставник. Игроки же, то ли прощаясь, то ли пытаясь продлить полномочия Невио Скалы на посту главного тренера, провели безусловно лучший матч в сезоне.

Так, как спартаковцы двигались по искусственному газону "Лужников" в субботу, они не двигались ни в одном из ранее проведенных матчей – будь то игра с "Амкаром", выигранная со счетом 6:0, или матч с "Локомотивом", завершившийся вничью - 1:1. Красно-белые очень четко действовали как на флангах, так и в центре поля, но более всего впечатлили игрой в обороне, куда вернулся блудный сын сенегальского футбола Баи Кебе, заменивший Юрия Ковтуна.

Правда, поначалу самарские футболисты чувствовали себя более уверенно и вполне справедливо, что именно они открыли счет. Бразилец Соуза, получив мяч в районе правого угла штрафной москвичей, красивейший ударом забросил его за шиворот польскому вратарю спартаковцев Войцеху Ковалевски. Этот мяч футболистов "Спартака" нисколько не смутил, и они бросились в атаку. Через десять минут счет стал равным. Получив право на штрафной в районе "дуги", москвичи использовали стандарт по максимуму. Дмитрий Аленичев откатил мяч под удар Роману Павлюченко, и тот мощным ударом поразил угол ворот Полякова. Справедливости ради стоит сказать, что вратаря волжан подвел рикошет от собственного защитника.

"Спартак" на забитом мяче не остановился и продолжал атаковать. Через десять минут после гола Павлюченко команда Невио Скалы уже вышла вперед. Получив мяч на линии штрафной "Крыльев Советов", Александр Самедов сумасшедшим ударом вонзил его под перекладину ворот гостей, а затем побежал к трибунам, приложив к губам палец, словно призывая болельщиков не тратить все эмоции на этот гол. На последней минуте первого тайма Самедов стал главным творцом третьего гола своей команды. Показав великолепный дриблинг, правый полузащитник москвичей накрутил нескольких игроков самарской команды и как на блюдечке выложил мяч под удар Баженову – тот просто не имел права промахнуться.

Во втором тайме "Спартак" имел преимущество, мог забить еще, но футболисты промахивались из выгоднейших ситуаций. У "Крыльев" по большому счету был единственный по настоящему опасный момент, когда в добавленное к игре время Робертас Пошкус мог сократить разрыв в счете, но не стал этого делать.

"Спартак" выиграл, а Невио Скала на "Крыльях" улетел в Италию. Что будет, когда он вернется, волнует не только болельщиков красно-белых. Может быть, итальянцу дадут еще один шанс.