Школа помогла выбраться из коммунистического "рая"

Перевалочными пунктами для незаконных эмигрантов из Северной Кореи обычно служат посольства третьих стран. Но особой популярностью для этих целей пользуются почему-то японские школы в Китае




Группа из 29 северокорейских перебежчиков, среди которых есть и дети, проникла на территорию школы при посольстве Японии в Пекине. В данный момент незаконные иммигранты дают показания сотрудникам японского консульства. Чтобы попасть в ограду школы, беглецы просто разорвали железную сетку, огораживающую здание.

Это не первая попытка жителей Северной Кореи добиться политического убежища у иностранных государств в Пекине. Почему-то именно школы для японцев, расположенные в китайской столице, пользуются особой популярностью у перебежчиков из КНДР в качестве перевалочного пункта на пути в капиталистический рай. В марте прошлого года четверо подданных Ким Чен Ира проникли в другое такое же учебное заведение. Позже при содействии посольства они были переправлены через Сингапур в Сеул. Впрочем, чтобы получить возможность перебраться в Японию или Южную Корею, отчаявшиеся люди готовы пытаться проникнуть на территорию дипломатического представительства любого западного государства.

Дипломаты страны Восходящего Солнца и китайские власти пока не подтвердили, но и не опровергли эти сообщения. Вообще-то они не поощряют подобные действия со стороны невозвращенцев. Пекин также обвиняет южнокорейское руководство в том, что оно активно способствует данному положению дел. В Сеул ежегодно прибывают сотни беженцев из Северной Кореи. Только за июль текущего года сюда было доставлено около 500 бывших жителей КНДР. По законам Южной Кореи, достигшие ее территории беженцы автоматически становятся гражданами Республики.

Однако пересечь границу между двумя державами, расположенными на одном полуострове, не так просто. Соседние страны разделяет демилитаризованная зона, охраняемая 2 млн. солдат с обеих сторон. Поэтому побеги, как правило, происходят через третье государство. Большое количество беженцев из КНДР в поисках лучшей доли перебирается в Китай. Все они каждую минуту рискуют быть пойманными властями. В случае обнаружения, местная администрация депортируют незаконных эмигрантов обратно в КНДР. По данным японских и южнокорейских СМИ, сейчас в Поднебесной нелегально находятся тысячи северокорейских граждан.

Выбор читателей