Телевидение и власти не замечают теракта

Смотришь телевизор, и складывается впечатление, что в России все спокойно, прямо как в Багдаде в свое время. А обращение родителей заложников к Путину вообще не выпустили в эфир




В России такого понятия, как "золотая середина", просто не существует. Мы можем или пребывать в священном ужасе, ощущая, что после очередного теракта жизнь никогда не станет прежней, или делать вид, что ничего особенного не произошло. Не знаю даже, как хуже. Наверное, плохо нагнетать ситуацию и сгущать краски, чем упоенно занимаются многие СМИ, но и отвлекать внимание людей от того, что происходит в Северной Осетии, преступно.

А ведь именно этим в последние часы занимается наше телевидение. Люди, которые получают информацию только из этого источника, могут просто не знать, что террористы по-прежнему удерживают более 400 заложников. Специальные выпуски новостных программ сошли на нет, в "обычных" новостях ситуации в Беслане уделяется минимум внимания – репортажи из Осетии перемежаются сюжетами об успешном лечении панкреатита и открытии ярмарки меда. А когда нет новостей, каналы наперебой крутят кулинарные программы и сериалы (хорошо, что не "Лебединое озеро").

То ли тележурналистам уже надоело освещать теракт, так как информационный повод "стух" – что-то давно никого не убивали, штурмовать пока не собираются, оторванных ног и голов не находят, то ли они получили установку свыше, что более вероятно. В пользу этой версии говорит и то, что телевизионщики записали обращение родителей заложников к Путину, но в эфир его так и не выпустили.

Есть информация, что всем экспертам и "ответственным лицам" настоятельно рекомендовали дезинформировать и дезориентировать население через СМИ, чтобы сбить с толку и самих боевиков, не дать им отслеживать хорд операции по телевизору, как во время "Норд-Оста". Врать при этом нужно с изрядной долей креатива, чтобы никто не догадался, как на самом деле обстоят дела.

Несмотря на то что общественность третьи сутки пребывает в напряжении – сначала взрыв на "Рижской", потом атака боевиков в разгар праздника знаний, президент до сих пор не выступил с официальным обращением к народу. Прервал отпуск в Сочи, пообщался с силовиками, решил не ехать в Турцию – уже хорошо. А ведь глава Франции Жак Ширак накануне обратился к своим соотечественникам, пообещав, что сделает для спасения их, французских заложников, все возможное. А ведь там речь идет лишь о двух журналистах, захваченных в Ираке, а у нас - о трех сотнях детей…

Почему Путин так боится говорить с народом о чрезвычайных происшествиях и делает это обычно с опозданием, по-человечески можно понять. Но президент все-таки чуть больше, чем обычный человек – он, как говорится, гарант, на котором лежит ответственность за страну. Некоторые обвиняют его и в том, что он из Сочи полетел не в Беслан, а в Москву, хотя Северная Осетия была по пути и он мог бы провести там хотя бы несколько часов. Эти обвинения уже не кажутся мне стопроцентно справедливыми – в столице президент нужнее, чем на месте теракта. Сейчас там и без него дел хватает.

У большинства россиян возник резонный вопрос: что будет дальше с заложниками. Предсказать действия боевиков сложно, непонятно, как поведут себя и военные с милицией. Очевидно, что так, как им прикажут из Москвы. Известно, что Путин придерживается бескомпромиссной позиции и в полемику с экстремистами не вступает. Такая политика привела его к власти, и он, кажется, пока не готов от нее отойти, за что и получил от некоторых зарубежных журналистов титул "воинствующего" президента. В то же время слишком много людей просят его не отдавать приказ о штурме, чтобы не повторилась трагедия "Норд-Оста"...

Внимание! В настоящее время специальный корреспондент нашего издания Олег Петровский находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Захват заложников в Северной Осетии. День второй. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей