Террористам желают смерти в свиных шкурах

Захват заложников в Беслане вызвал бурю откликов на многих интернет-ресурсах. Участники виртуальных сообществ очередной теракт восприняли очень жестко




Захват заложников в Беслане вызвал бурю откликов на многих интернет-ресурсах. Участники виртуальных сообществ очередной теракт восприняли очень жестко, при этом диапазон высказываний на тему захвата заложников колеблется от призыва стереть Чечню с лица земли до того, чтобы дать ей возможность отсоединиться от России. Это как с вопросом переговоров: кто-то говорит, что нельзя идти ни на какие уступки боевикам, кто-то считает, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы спасти жизни детей. Процитирую наиболее распространенные точки зрения.

Многие воспринимают чеченцев в рамках небезосновательно сложившегося стереотипа: "Эти люди не могут без войны жить, война в крови, что называется. Даже если отдать им все, они не перестанут воевать".

Другие придерживаются диаметрально противоположной точки зрения: "Это не так. Не бывает народов плохих, бывают сложные обстоятельства и тяжелая судьба. Народ - это люди, которые, как и все, хотят жить мирно. Но мы говорим не о глобальном, а о сегодняшнем дне - пока мы будем продолжать их уничтожать, будем иметь все то же самое. Или мы думали, что будем издеваться, как хотим, не держать за людей, насаживать кого угодно сверху и ничем это не закончится?"

У этой точки зрения свои оппоненты: "Поспорю насчет "не бывает плохих народов". Народов - да, а вот идеологии бывают очень даже нехорошие. Мы это на собственной шкуре по примеру СССР знаем. Так вот, Коран здесь кто-нибудь читал? А с последователями общался? В жизни мне не доводилось видеть ничего более надуманного, чем ислам, и более агрессивного! Эта "религия" родилась на войне. Так какого мира вы от них хотите?"

Посетители ресурса "Осетия-онлайн", который после вчерашнего захвата из развлекательного портала превратился в сайт, посвященный событиям в Беслане, заходят гораздо дальше. На форуме даже появился опрос насчет того, должны ли за преступления, совершенные террористами, отвечать их родственники. Что характерно, более половина опрошенных считают, что должны. Мотивируют они свою позицию следующим образом:

"Родственники, в первую очередь – родители, должны нести ответственность перед обществом и государством за воспитание своих детей. Дети не могут пойти на совершение терактов, не живя в атмосфере ненависти к своему государству, к людям другой национальности, к другим конфессиям. Ответственность семей - это реальная мера воздействия на террористов и адекватный ответ необъявленной войне".

Посетители форума считают, что вероисповедание тут вовсе ни при чем: "Это худшая часть постсоветской молодежи - лишенная сантиментов, не знающая ни Бога, ни совести. А религия для них – лишь прикрытие, ни одной строчки такие люди обычно не читают из священных книг. Это самый позорный акт в истории всего Кавказа – прецедентов не было. Воевать с детьми?!"

Предлагается радикальный способ борьбы с "шахидством" – хоронить террористов-смертников завернутыми в свиные шкуры, чтобы религиозные фанатики "отучились" от подобного способа ухода из жизни. А для всех людей, связанных с террором, многие посетители Интернета хотели бы ввести смертную казнь: "Думаю, что пора завязывать с либеральными европейскими "ценностями" и ввести смертную казнь для любых участников террора, в том числе и для тех, кто просто за деньги оказывал содействие преступникам".

При этом и те, кто защищает чеченский народ и мусульман в целом, согласны со своими противниками в том, что теракт совершили не люди, а "человекообразные". Потому что полноценному человеку никогда не придет в голову поднять руку на детей, какие бы цели ни преследовались.

Внимание! В настоящее время специальный корреспондент нашего издания Олег Петровский находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Захват заложников в Северной Осетии. День второй. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей