Сейчас многие в мире хотят помочь России

Весь мир, включая и страны с ортодоксальными мусульманскими режимами, решительно осудил террористов. Многие страны не ограничиваются словами: в самое ближайшее время в Осетию поступит гуманитарная помощь




Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Уже в воскресенье российская столица примет еще 30 детей из североосетинского города Беслана. Как сообщили во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита", в госпиталях Москвы подготовлено до 200 койко-мест для пострадавших в теракте.

Так, в частности, в 13-й детской больнице подготовлено 80 мест, в 9-й детской больнице - 40 мест, в Бассейной федеральной больнице - 20 мест, в НИИ скорой помощи им.Склифосовского - до 50 мест. Все места подготовлены для приема больных с травмами и ранениями различного характера. Напомним, что по предварительным данным Минздрава республики, в настоящее время погибшими считаются 330 человек, среди них больше 150-ти – дети.

Весь мир, включая и страны с ортодоксальными мусульманскими режимами, решительно осудил террористов. Вывод один: у тех, кто поднимает оружие на женщин и детей, кто превращает школьные классы в пыточные и расстрельные камеры – нет ни национальности, ни религии, ни прощения.

Не удивительно, что многие страны не ограничились только лишь осуждением террора и словесным сочувствием народам России. Весьма деятельное участие в дальнейшей судьбе раненых в Беслане приняла Италия. В самое ближайшее время в Северную Осетию поступят итальянские медикаменты. Согласно сообщениям информационного агентства АНСА, Департамент гражданской обороны итальянского Министерства внутренних дел уже начал готовить первую партию лекарств к отправке. Напомним, что в пятницу, сразу после сообщения о том, что в результате вынужденных действий российских правоохранительных органов – спецназ пошел в атаку только тогда, когда стало ясно, что уже самое малейшее промедление на порядок увеличит число жертв – завершена эпопея по спасению заложников, итальянские власти заявили о готовящейся помощи для пострадавших.

Чехия выступила с инициативой по реабилитации детей, пострадавших от бандитов. Как заявил глава внешнеполитического ведомства Цирил Свобода, его страна предоставит семьям пострадавших бесплатный отдых на местных курортах. Чиновник сообщил о том, что чешский премьер-министр Станислав Гросс поручил МИД, Минздраву и МВД срочно подготовить соответствующие предложения, согласовав их с российской стороной.

Серьезную помощь России оказывает Германия: на второй день трагедии в Беслане канцлер Германии Герхард Шредер распорядился об отправке в один из аэропортов Кавказа аэромобильного госпиталя Бундесвера. Такое решение было принято после телефонного разговора между президентом России и канцлером ФРГ.

Русские американцы начали в США сбор пожертвований для пострадавших детей Беслана, об этом сообщил президент базирующегося в США в шт. Пенсильвания Международного Фонда помощи пострадавшим от терактов Андрей Могилевский. По словам председателя фонда, проживающие в различных штатах США американцы русского происхождения "обрывают телефоны" с просьбами принять денежные средства и другую помощь для детей, ставших жертвами теракта в Северной Осетии. В срочном порядке благотворительная организация запускает специальный сайт, через который жители Америки смогут перечислить денежные средства для Северной Осетии.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей