Число жертв теракта на "Рижской" растет

В ночь на понедельник в Институте им. Склифосовского скончался Алексей Беляев, находившийся в крайне тяжелом состоянии




Число погибших в результате теракта у метро "Рижская" достигло десяти человек – в ночь на понедельник в Институте им. Склифосовского скончался Алексей Беляев, находившийся в крайне тяжелом состоянии. Алексею, за жизнь которого врачи боролись 6 суток, было всего 20 лет. Несколько дней назад уже появлялась информация о том, что Алексей умер, однако тогда она не подтвердилась. Сейчас, увы, скорбное известие оказалось правдой.

Таким образом, в московских больницах остаются 33 человека, пострадавших в результате взрыва. Это 17 мужчин, 14 женщин и 2 ребенка. Шестеро раненых находятся в тяжелом состоянии, 15 – в состоянии средней тяжести, 12 чувствуют себя удовлетворительно и скоро могут быть выписаны.

Cегодня же стало известно, что удалось установить личность одного погибшего - это беженец из Грузии, 42-летний Демента Сванидзе. Таким образом, неопознанной остается одна жертва теракта - женщина, а также террористка.

Напомним, что теракт у "Рижской" был совершен вечером 31 августа. Террористка-смертница взорвала себя, когда возле станции было особенно много людей, которые возвращались домой после работы. Шахидка, предположительно, планировала привести взрывное устройство в действие в метро, однако не сделала этого, так как на нее обратил внимание сотрудник милиции.

Всего в результате взрыва пострадали более 50 человек, 7 скончались на месте. В больнице помимо Алексея Беляева умерли еще 2 человека - 30-летний Вячеслав Бехтерев и 37-летний Николай Самыгин. За неполную неделю, прошедшую с момента взрыва, из больниц были выписаны 8 человек, в том числе двое детей 5 и 15 лет.

Московское правительство приняло постановление, согласно которому родственники погибших получат по 100 тыс. руб., пострадавшие, доставленные с места происшествия в городские больницы, - по 50 тыс. рублей. Тем, кому была оказана амбулаторная помощь, власти выплатят по 3 тыс. рублей. Детям, потерявшим одного или обоих родителей при взрыве на "Рижской", ежемесячно будет выплачиваться по 1,5 тыс. рублей. Кроме того, городской бюджет полностью взял на себя расходы на похороны погибших.

Теракт на "Рижской": десятки жертв. Фото с места событий

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра".

Выбор читателей