Захват школы: страшное видео террористов

Телевидение показало страшные кадры, отснятые боевиками внутри захваченной школы. Видеозапись подтверждает, что заложников было больше тысячи


Кадр НТВ



В распоряжение журналистов попала пленка, которую террористы отсняли внутри захваченной школы в Беслане. Страшные кадры были показаны в эфире телеканала НТВ во вторник вечером.

То, что запечатлела камера, ужасает. Становится очевидным, что в спортзале было не 500 человек, а гораздо больше. Видно, в каких нечеловеческих условиях находились люди, прижимавшиеся в духоте друг к другу. Пол в зале залит кровью...

На пленке отчетливо видно, как террористы минируют спортивный зал, буквально оплетая его паутиной проводов – значит, запись была сделана в день захвата, 1 сентября. В баскетбольной корзине заложена взрывчатка, а сходятся провода на школьном учебнике, в котором, похоже, находится замыкающее устройство. Боевик, поставив ногу, стоит на этой... книгой назвать это уже трудно.

В проеме спортзала стоит женщина в черном, это террористка-смертница, готовая взорвать себя в любую минуту. В руках у нее пистолет Макарова. Однако все пленники на удивление спокойны, они наблюдают за происходящим с противоестественной отстраненностью. Заложников выпускают в туалет по одному.

Террористы запечатлели вид из окна. Горит один из соседних со школой домов. В этот момент слышно, как за кадром о чем-то говорят несколько мужчин...

Снимая происходящее в школе, захватчики явно готовили видеоотчет. Перед кем они планировали отчитываться, с уверенностью говорить нельзя, видимо, перед своими руководителями.

Снятая террористами пленка пролила свет на истинное число заложников: очевидно, что пленников было больше тысячи, как и говорили очевидцы.

Кадры пленки, снятой террористами в захваченной школе

Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Трагедия в Беслане: хроника событий, аналитика, фоторепортажи

Выбор читателей