Россия проиграла Кубок мира

По большому счету, в финале нашу сборную никто не ждал. Ее там и не будет. В 1/4 финала против сборной США российская команда выглядела как затравленный волк в борьбе с обреченными победить охотниками

Фото AP

Хоккейная сборная России не смогла пройти дальше четвертьфинала Кубка мира. Команду Зинэтулы Билялетдинова со счетом 5:3 обыграла сборная США – та самая, у которой на стадии группового турнира в матче игре с Россией не было никаких шансов... Героем матча стал нападающий сборной США Кейт Ткачук, который отправил в российские ворота 4 шайбы и отметился голевой передачей.

По большому счету, в финале Кубка мира нашу сборную команду никто не ждал. Ее там и не будет. Не будет по праву, поскольку соперники выглядели сильнее. В мировой хоккейной иерархии сборная России давно уже не считается фаворитом или претендентом на победу в крупных турнирах. Перед чемпионатом мира в Чехии, на котором команда Виктора Тихонова выступила просто позорно, европейская пресса писала о российской сборной как о новой "красной машине", сравнивая ее с той сборной СССР, которая была просто непобедима – в основном, конечно, сделано это было по той причине, что руководил ею вновь Виктор Тихонов. Он, впрочем, не оправдал надежд, которые на него возлагались.

Перед стартом Кубка мира команде уже Зинэтулы Билялетдинова отводили роль аутсайдера. Американская пресса писала о многих недостатках российской сборной, о массе хоккеистов, отказавшихся играть на турнире, но главное ведь не в этом. Давно уже всем понятно, что президент ФХР Александр Стеблин не может найти общего языка ни с руководителями клубов, ни с тренерским штабом (каким бы он ни был) сборной, ни с хоккеистами.

Во многом из-за него не согласились приехать на турнир Николай Хабибулин и Сергей Федоров, которых очень не хватало. Из-за него произошла скандальная ситуация с назначением генерального менеджера сборной на Кубок мира. Этот пост предлагался и Игорю Ларионову, который брал на себя всю ответственность за результат и гарантировал создание боеспособной команды, и Павлу Буре, который не стал таковым только по причине действующего еще контракта хоккеиста с "Нью-Йорк Рейнджерс". Вся эта неразбериха, откровенный фарс с формированием календаря чемпионата России по хоккею, старт которого был назначен аккурат на день первого матча национальной команды на Кубке мира, и привели к неудачному выступлению на американских площадках.

Впрочем, даже огорчаться не хочется, поскольку поражения российских хоккеистов становятся уже привычным делом. Но все же... Российская сборная не провалила турнир, нет. Были уверенно сыгранные матчи со сборными США и Словакии в рамках групповой стадии, была неплохая игра с канадцами. Но после каждого матча оставалось ощущение того, что весь потенциал, которым располагает сборная, она уже раскрыла.

Да, была неплохая, порой даже красивая игра в атаке. Но были и набившие оскомину детские ошибки в защите, после которых соперникам только и оставалось, что забрасывать очередные шайбы. Организация игры нашей команды была не на самом высоком уровне, да еще и не нашлось лидера, который мог бы повести за собой в самые сложные моменты. Отечественная спортивная пресса писала, как обычно, победные реляции после удачных матчей, однако окончательную оценку игре сборной можно было дать только по итоговому результату, а он оказался плохим.

В четвертьфинале против сборной США российская команда выглядела как затравленный волк в борьбе с обреченными победить охотниками. Огрызалась, билась, но толку никакого не было. Сам матч начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане, а затем пошла довольно неспешная игра, что, конечно, было на руку американцам. Они не стали бездумно бросаться в атаку, а ловили соперника на ошибках.

17218 зрителей, собравшихся на арене "Исксель Энерджи Центра" в Сент-Поле, первую половину первого периода откровенно скучали, но затем игра пошла повеселее. Появились и заброшенные шайбы. Почин сделал Кейт Ткачук, который обработал шайбу после передачи Майка Модано, стоя спиной к воротам Ильи Брызгалова. Американский форвард ловко отправил резиновый диск между щитков российского вратаря на 12-й минуте встречи.

Российская сборная в первом периоде в атаке выглядела неважно и лишь в последние минуты перехватила инициативу, в основном за счет того, что играла в большинстве. Однако эффективность этой игры отражал счет на табло. Хоккеисты сборной США тем временем продолжали выполнять намеченный на игру план. Очередная ошибка в обороне привела к тому, что Билл Герин с Модано разыграли нехитрую комбинацию, в результате которой после паса из-за ворот оставленный на пятачке Ткачук оформил дубль.

Не прошло и двух минут, как сборная России забросила ответную шайбу, играя в меньшинстве. Алексей Яшин сделал волейбольный наброс на ворота Ричарда Эша, а Александр Фролов ловким движением клюшки перевел шайбу в сетку. Но этот гол не был засчитан, так как Фролов поднял клюшку выше плеча. Впрочем, одну ответную шайбу наша команда все же забросила. Причем в стиле американцев – в быстрой контратаке. В российской зоне ошибся опытнейший Крис Челиос, а Чубаров, Афанасенков и Овечкин мгновенно умчались к воротам Эша, оставив не у дел единственного попавшегося на пути защитника. Комбинацию завершил Афанасенков, обладатель Кубка Стэнли в составе "Тампы".

Во втором периоде заброшенных шайб больше не было, хотя моменты для этого имелись у обеих сборных. Достаточно сказать, что Джеймс Блейк не реализовал буллит, назначенный за нарушение против него же со стороны Виталия Вишневского. Отлично в этом эпизоде сыграл наш голкипер Илья Брызгалов. Третий период начался для нашей сборной сверхудачно. Не прошло и 30 секунд, как Дайнюс Зубрус отпасовал Алексею Яшину, получил обратную передачу и отличным броском сравнял счет.

Однако еще через четыре минуты все встало на свои места. Ошибка Дмитрия Калинина в центральной зоне привела к тому, что Кейт Ткачук доехал до ворот сборной России и отдал удобную передачу на Скотта Гомеса, которому не составило труда поразить практически пустой угол. Через 20 секунд Дарюс Каспарайтис в простой ситуации не смог прервать передачу через пятачок в исполнении Билла Герина, а Ткачук забросил свою третью шайбу.

Небольшую надежду на благоприятный исход дал Илья Ковальчук, мощным щелчком реализовавший численное преимущество и забросивший свою первую шайбу на турнире. Но она оказалась и последней, так как уже в концовке третьего периода все тот же Ткачук поразил уже пустые ворота сборной России – Брызгалов был заменен на полевого игрока.

Американцы выиграли, даже не особо напрягаясь. Они больше хотели победить и добились этой победы. Теперь в полуфинале сборная США сыграет со сборной Финляндии. В другом полуфинале будут играть сборная Чехии и победитель матча Канада – Словакия, который пройдет сегодня. В России же, вероятно, начнется очередной разбор полетов по поводу того, кто виноват и что делать. Но надежд на то, что что-то будет реально сделано, очень мало.