"Феррари" может покинуть "Формулу-1"

Очередная словесная перепалка между президентом "Феррари" и хозяином "Формулы-1" переросла в серьезный конфликт. Причина банальна: деньги. Финансовый вопрос в королевских гонках действительно стоит очень остро


фото АР



Семикратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" Михаэль Шумахер может в следующем сезоне покинуть чемпионскую конюшню "Феррари" – такое развитие событий возможно в том случае, если итальянская команда покинет "Формулу-1".

Разговоры об этом ходили уже очень давно и вот теперь вспыхнули с новой силой. Дело в том, что очередная словесная перепалка между президентом "жеребцов из Маранелло" Лукой ди Монтеземело и хозяином "Формулы-1" Бернардом Экклстоуном переросла в серьезный конфликт. "Иван Иванович с Иваном Васильевичем" поругались настолько сильно, что итальянец заявил о возможном выходе из чемпионата мира. Британец же воспринял это довольно спокойно, заявив, что "большой цирк" проживет и без "Феррари".

Причиной, как и всегда, стали деньги. Точнее, их распределение. Президент ФИАТ и "Феррари" Монтеземоло выразил резкое недовольство тем, что львиная доля доходов от проведения "Формулы-1" достается организаторам первенства, читай – господину Экклстоуну. "Хватит, надоело! Мы зарабатываем деньги, а получаем только 10% от общей суммы доходов. Я уже три года говорю об этом, но всему есть предел. Терпеть такое безобразие дальше я не намерен. Давно прошли те времена, когда один человек правил "Формулой-1" безраздельно", – выразил свое мнение итальянский автопромышленник.

Монтеземоло в силу своей занятости не может лично присутствовать на каждом этапе чемпионата мира, но, по собственному признанию, постоянно следит за ними по телевизору. Однако на последнем этапе он присутствовал лично, да иного поклонники "Феррари" и не поняли бы, ведь этап проводился в Мекке скудерии из Маранелло – итальянской Монце. Воспользовавшись этим удобным случаем, Лука ди Монтеземоло атаковал супремо "Формулы-1".

"Мы получаем только 47% доходов от продажи телетрансляций – это ничтожно мало. Хорошо, мы, "Тойота" или "Макларен", по большому счету, и не заметим отсутствия этих денег, но ведь есть команды, бюджет которых довольно скуден. Зачем же строить организацию чемпионата мира и распределение доходов так, чтобы они не могли пополнить свой бюджет? Насколько я знаю, несколько конюшен стоят перед дилеммой – участвовать ли в чемпионате мира следующего года, потому что пока они не нашли гарантов оплаты необходимых для этого бюджетов".

Президент "Феррари" отметил, что участие в "Формуле-1" стало недопустимо дорогим удовольствием, и призвал Экклстоуна подумать о будущем самых интересных автогонок в мире. Монтеземоло предложил внести изменения в договор Согласия, своеобразную конституцию "Формулы-1". По его словам, необходимо пересмотреть распределение доходов как можно быстрее.

"Гонки – самая важная вещь для "Феррари". Это наша жизнь. Но это не значит, что жить ее обязательно нужно в "Формуле-1", хотя это наше славное прошлое, великое настоящее и, на что я надеюсь, отличное будущее. Чемпионат мира для нас – не только спорт. Это уникальная возможность для наших инженеров в полной мере раскрывать свои таланты и придумывать новые технологии, которые мы можем использовать для обычных автомобилей. Это отличная реклама для "Феррари", – говорит президент чемпионской команды. – Но в настоящее время затраты на участие в гонках уже не стоят той отдачи, на которую мы рассчитываем. Я не исключаю того, что мы можем покинуть "Формулу-1". Во всяком случае, в ее нынешнем виде".

Экклстоун в ответ на все эти слова был предельно краток: "Я стою на позиции, которую занял уже давно, и ничего менять не собираюсь". Конечно, британец прекрасно понимает, что никуда "Феррари" не денется, а если такое и произойдет, то только в том случае, если королевские гонки прекратят свое существование. И все-таки финансовый вопрос на самом деле стоит в современной "Формуле-1" очень остро – всем памятен печальный пример команд "Прост" и "Эрроуз", которые из-за недостатка средств завершили свое существование.

Тем временем чемпионат мира продолжается. Очередной этап в Монце вновь завершился победой "Феррари". В довольно интересной гонке первое место занял Рубенс Баррикелло, который стремится ко второму подряд титулу вице-чемпиона мира. Бразилец провел очень неплохую гонку, но кто знает, был бы он первым, если б не технические отказы в "Макларене", "Уильямсе" и "Рено"? Михаэль Шумахер, который позволил своему напарнику выиграть, занял второе место, хотя в начале гонки его машину развернуло и он оказался последним.

Третье место в Монце занял Дженсон Баттон из БАР. Он, кстати, пока не знает, где будет выступать в следующем сезоне. У британского гонщика два подписанных контракта – с БАР и с "Уильямс". Арбитражный суд решит, какой из этих контрактов имеет первостепенное значение. Впрочем, о контрактных делах интереснее говорить в межсезонье, а пока нужно дождаться окончания чемпионата мира. Осталось всего три гонки – в Китае, Японии и Бразилии. Думается, что они должны стать интересными. Ну а с Европой "Формула-1" в этом сезоне попрощалась.

Выбор читателей