Саакашвили осуществил мечты российских водителей

Президент Грузии выполнил заветную мечту любого водителя – отменил техосмотр и обязательное автострахование (ОСАГО). Соответствующие документы полиция не будет требовать у местных водителей вплоть до 2007 года




Президент Грузии сделал то, что является заветной мечтой любого водителя, – он отменил техосмотр и обязательное автострахование (ОСАГО). Соответствующие документы полиция не будет требовать у местных водителей. Об этом Михаил Саакашвили сообщил сегодня во время посещения нового офиса недавно созданной патрульной полиции (структура совместила функции дорожной полиции и ряда других структур). Там он встречался с сотрудниками службы и знакомился с условиями, в которых они работают. И от того и от другого президент пришел чуть ли не в восторг. Глава государства сказал, что до него "доходят разговоры, что патруль работает хорошо и граждане им довольны". В свете последнего высказывания причины, которые побудили президента рассказать о своих планах именно в полиции, выглядят прозрачно. Отмена техосмотра и ОСАГО – это подарок работникам свистка и жезла. Таким образом, Саакашвили защитил репутацию мундира новой службы от недобросовестных сотрудников, которые при "огромной" зарплате в $200 не могут избежать соблазна заработать еще сотню-другую на нерадивости автолюбителей.

Как отнеслись полицейские к нововведению, не сообщается, однако смеем предположить, что даже если они улыбались, настроение у них было наверняка не праздничное. И про себя они, в лучшем случае, просто ругали президента.

Отказ от техосмотра и ОСАГО Саакашвили объяснил большим числом нарушений со стороны правоохранительных органов и тяжелым материальным положением, в котором находятся многие жители страны. Поскольку уже в самом ближайшем будущем политик обещает победить хотя бы один порок грузинского общества – повальную нищету, мораторий на ОСАГО и техосмотр будет недолгим. Уже в 2007 г. автолюбителям придется позаботиться о том, чтобы в бардачке оказались оба документа.

Все нововведения будут закреплены на официальном уровне. Соответствующий законопроект в ближайшие дни будет внесен в парламент, а пока администрация президента издала распоряжение о приостановлении действия соответствующих положений.

Выбор читателей