Одномандатники сопротивляются президенту

Независимый депутат Владимир Рыжков и члены фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн и Константин Затулин провели пресс-конференцию, на которой раскритиковали предложенную президентом реформу




Инициативы президента по переходу на пропорциональные выборы в Государственную думу нашли поддержку не у всех депутатов. Одномандатники, которым в нижней палате следующего созыва места уже не будет, решили оповестить общественность о том, что реформами Путина они не довольны. Для этого пришлось собирать пресс-конференцию. На нее, однако, отважились прийти только три участника из заявленных шести, но и они сумели сказать свое решительное "нет" грядущим изменениям в системе выборов. О том, как проходила эта беседа, пишут сегодня "Новые Известия" и "КоммерсантЪ".

Там присутствовали трое депутатов: независимый Владимир Рыжков и члены фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн и Константин Затулин. Они заявили, что реформа "развалит избирательную систему в России". Так, Хинштейн выразил серьезное сомнение по поводу того, что отмена одномандатных округов укрепит партийную систему ввиду фактического отсутствия в стране таковой, а Рыжков к этому добавил и то, что она противоречит Основному закону: "Эта инициатива нарушает Конституцию. И приведет она не к укреплению, как нас уверяют, политических партий, а к их ослаблению, потому что все они превратятся в верхушечные группировки по захвату власти". Затулин в свою очередь сказал, что "власть становится практически бесконтрольной. И с этой точки зрения ответственность президент будет нести только перед Богом и больше ни перед кем. Вот и все. Это высокая ответственность, но одновременно это полнейшая безответственность на местах".

Для противодействия президенту Рыжков подаст запрос в Конституционный суд на предмет соответствия инициатив Конституции, а Затулин, в свою очередь, заявил, что готов отстаивать право депутатов на избрание по одномандатным округам внутри "Единой России", где, по его уверениям, "очень много единомышленников по этому вопросу".

"От нововведения пострадает прежде всего самая многочисленная фракция в Думе – пропрезидентская "Единая Россия", – приводит "Ъ" слова Владимира Рыжкова. – Выиграют ЛДПР, в которой нет ни одного одномандатника; КПРФ, у которой по итогам прошедших выборов прошло всего десять человек; и "Родина", поэтому вероятность сопротивления одномандатников в "Единой России" достаточно велика". В подтверждение этого мнения газета приводит результаты собственного опроса среди депутатов "Единой России" – они подтвердили, что выступают против перехода на пропорциональную систему. "Партии еще не окрепли, у многих из них нет своего политического лица. Возможно, через два-три года, когда ситуация на политическом поле стабилизируется, в этой идее был бы смысл. Однако сейчас есть опасность окончательно потерять ярких личностей в политике", - заявил один из них, Геннадий Гудков.

Выбор читателей