"Лучший предприниматель среди коммунистов"

Сегодня исполняется 45 лет с начала исторического визита Хрущева в США. Владелец той самой фермы, где Никиту Сергеевича поразили поля зрелой кукурузы, поделился воспоминаниями далекого 1959-го




Сегодня в России и Соединенных Штатах вспоминают исторический визит Хрущева, который начался ровно 45 лет назад. Журналисты нашли ферму, где в те далекие времена Никиту Сергеевича так сильно поразили поля зрелой кукурузы. Сын тогдашнего владельца хозяйства Дэвид Гарст лично видел главу советского государства и поделился воспоминаниями.

Как известно, двухнедельная поездка генсека по США, которая началась 15 сентября 1959 г., стала беспрецедентным событием в новейшей истории. Никогда еще советские лидеры не приезжали в страну "загнивающего капитализма" и антикоммунизма, да еще и с мирными намерениями, в сопровождении жены и детей. Когда прошел первый шок от лицезрения советского руководителя, американцы стали принимать его на ура и до сих пор с теплотой вспоминают о почетном госте.

Дэвиду Гарсту было 33 года, когда на его кукурузную ферму Garst Seeds Company в Айове нагрянула делегация из СССР в сопровождении 600 журналистов. Сельское хозяйство, как известно, было любимым коньком Хрущева, и неведомая доселе культура так запала ему в душу, что политик решил засадить ею всю родную страну. К этому увлечению, которое впоследствии самым пагубным образом отразилось на советской экономике, приложил руку и отец очевидца Россуэл Гарст - он долго рассказывал Никите Сергеевичу об особенностях выращивания кукурузы.

Винить за это простого, хоть и достаточно богатого фермера, конечно, нельзя - он наверняка и представить не мог, к чему приведет казалось бы ничего не значащая беседа. К тому же его сыну больше запомнились другие моменты - например, как Гарст-старший безуспешно убеждал Хрущева, что американцы не хотят войны. Советский лидер никак не хотел этому верить, поскольку тогдашний президент Дуайт Эйзенхауэр наводнил Турцию ракетами, нацеленными на Москву. Еще Дэвид помнит, как генсек проповедовал всеобщее разоружение за четыре года.

В целом в Garst Seeds Company высокого гостя запомнили как дружелюбного человека и "лучшего предпринимателя среди коммунистов". "У него не могло быть и не было хороших товаров, но был энтузиазм, и я за это его уважаю", - сказал журналистам в годовщину визита Дэвид Гарст.

Интересно, что расположение к Советскому Союзу сохранилось у фермеров и после того, как Хрущев улетел в далекую Москву. Семейное предприятие активно торговало с социалистическим лагерем, а покойный Росуэлл даже вел переписку с генсеком. Все это стало возможным благодаря некоторому улучшению советско-американских отношений, которое продолжалось до прихода к власти Джона Кеннеди.

Выбор читателей