Мир ждет глобальная эпидемия гриппа

Эксперты ВОЗ готовятся к мировой эпидемии, а российские медики обещают, что этой зимой новых штаммов гриппа в России не будет. Однако уже в ноябре может начаться рост заболеваемости




Позади только две недели осени, а врачи уже заговорили о том, что в нашем представлении ассоциируется с зимой – об эпидемии гриппа. Поговорить есть о чем: 1 октября начнется массовая вакцинация россиян, потому что уже в ноябре медики прогнозируют всплеск заболеваемости. Эпидемия же начнется в ноябре, ее пик, как обычно, придется на школьные каникулы.

В этом году, по словам руководителя НИИ гриппа РАМН, профессора Олега Киселева, эпидемия будет носить умеренный характер. Несмотря на то что вирус начнет свое распространение с востока, нам угрожают давно известные, традиционные подтипы вируса А (H3N2 и H1N1), от которых смогут защитить любые противогриппозные вакцины. Болезнь, вызванная этими штаммами, обычно протекает в легкой форме и представляет опасность лишь для маленьких детей и пожилых людей.

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов выразил надежду, что в этом году ситуация в столице сложится не хуже, чем в прошлом. У нас нет никаких оснований бояться птичьего гриппа и прочей экзотики. "Надеюсь, что большой эпидемии этой зимой не будет", - сказал он.

В общем, в целом по России и конкретно в Москве ничего сверхъестественного не ожидается, по крайней мере, наши медики настроены оптимистически. А вот Всемирная организация здравоохранения обнародовала неутешительный прогноз. По данным ВОЗ, мир находится на грани пандемии, то есть глобальной эпидемии гриппа. Пандемии, уносящие жизни тысяч людей, повторяются каждые 15-20 лет, когда появляются новые мощные штаммы. Специалисты опасаются, что на этот раз разносчиками заразы станут птицы, причем не только куры и не только в Азии. Пока же ведущие специалисты пытаются разработать лекарство, которое в случае пандемии поможет спасти человеческие жизни и рекомендуют всем, у кого нет противопоказаний, делать прививки хотя бы от известных вирусов гриппа.

Выбор читателей