Американцев ждут дешевые квартиры

В скором времени цены на американском рынке недвижимости могут прекратить свой рост и стабилизироваться. С таким прогнозом выступил эксперт компании Wachovia Securities Марк Витнер




В скором времени цены на американском рынке недвижимости могут прекратить свой рост и стабилизироваться. С таким прогнозом выступил известный экономист и эксперт компании Wachovia Securities Марк Витнер. По его мнению, цены на жилье в стране, скорее всего, перестанут расти нынешними высокими темпами и стабилизируются.

Наблюдавшийся ранее резкий рост цен на жилые дома во многих регионах Америки вызвал у специалистов опасения, что этот очередной "пузырь" может лопнуть. Еще в прошлом месяце председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен заявил, что цены на недвижимость в некоторых регионах могут "не соответствовать экономическим реалиям". Однако в будущем ситуация изменится. "Возможно, останутся еще некоторые места, где спекулятивный рост цен будет продолжаться, но они будут скорее исключением, — отмечает Марк Витнер. – Основная причина роста цен – несбалансированность между спросом и предложением. А со стороны предложения вырисовывается реальная проблема".

Напомним, что согласно отчету Национальной ассоциации брокеров недвижимости, который был обнародован в прошлом месяце, рост цен на жилье выражался двузначными цифрами благодаря рекордно низкому уровню процентов по банковским кредитам в 49 из 128 метрополий Америки. Впереди всех по этому показателю оказался Лас-Вегас, где средняя цена частного дома выросла на 54%, а графстве Ориндж (Калифорния) только во II квартале текущего года рост цен на недвижимость составил 38%. На восточном побережье лидирует Вашингтон и его пригороды, где рост составил 23%.

В будущем, считают эксперты, цены на жилье в Штатах не будут расти такими темпами, так как с восстановлением экономики начнут расти и проценты по банковским кредитам, а это значит, что покупатели недвижимости не смогут тратить большие деньги.

Другой прогноз, озвученный Витнером, касается роста рабочих мест в стране. По мнению экономистов, в минувшем месяце было создано 150 тыс. новых рабочих мест, что почти в 5 раз больше, чем в июле, когда был зарегистрирован рост на 32 тысячи. Однако эти оценки он считает неточными: "Все боятся после показателей последних двух месяцев - тогда они были невероятно низкими, - сказал он. - Я просто не верю в то, что рост занятости был настолько низок, как сообщалось. Картина не совпадает с тем, что мы видим в экономике".

Выбор читателей