На сгоревшем танкере найдены четыре тела

Пожар на нефтеналивном танкере в Якутии потушен. Справиться с огнем удалось только через 13 часов. Сейчас идет поиск пропавших без вести – пятерых членов экипажа и работника нефтебазы




Пожар на нефтеналивном танкере в порту якутского селения Юрюнг-Хай потушен. Спасатели ищут членов экипажа, пропавших без вести. Четверо моряков обнаружены мертвыми. Утечку топлива в море удалось предотвратить.

Напомним, в четверг около 16:00 мск на судне "Лена-нефть-2061", стоявшем в устье реки Анабар, впадающей в море Лаптевых, по неустановленной причине произошел сильный взрыв, а потом загорелось машинное отделение. В этот момент танкер заливал топливо с местной нефтебазы, на корабле находились 12 членов экипажа и один ее работник.

Справиться с огнем удалось только через 13 часов - сегодня в 5 Yтра. Из-за сильного тумана и дыма видимость была практически нулевой, что сильно осложнило работу пожарных. Из ближайших к причалу домов жители были эвакуированы, но сейчас им уже разрешили вернуться.

После того как пожар был потушен, начались поиски пропавших без вести - пятерых моряков и приемосдатчика нефтебазы Баишева. К 10:00 мск спасатели нашли четыре обгоревших тела, но они пока не идентифицированы. Шесть членов экипажа: капитан Р.Ибрагимов, старпом В.Первов, второй помощник капитана Е.Малык, моторист Е.Антончик, старший рулевой-моторист Д.Паршуков и начальник радиостанции В.Алинкевич - с различными ожогами отправлены в Саскылах. Судьба еще трех человек остается неизвестной, поиск продолжается.

К счастью, утечки горючего с танкера удалось избежать. Напомним, чуть больше недели назад похожая авария на Сахалине привела к катастрофическим последствиям. Разбушевавшийся тайфун "Сонгда" у берегов Сахалина выбросил на камни бельгийское судно-трубопрокладчик "Христофор Колумб", и из пробитых баков в море вылилось 200 т мазута, большая часть которого осела на набережных и пляжах г. Холмск. Более 40 человек, надышавшиеся ядовитыми парами, оказались на больничной койке. Местные спасатели и экологи до сих пор собирают нефтепродукты, превратившие береговую линию в зону экологического бедствия.

Выбор читателей