Воронежу угрожали "новым Бесланом"

В милицию Воронежа позвонил мужчина с кавказским акцентом и сказал, что в одной из центральных школ "будет новый Беслан". По тревоге правоохранительные органы области оцепили центр города




После последних событий в России активизировались "телефонные террористы", чьи выходки отравляют жизнь и простым жителям и тем, в чьи прямые обязанности входит борьба с преступностью. Сегодня, после того как поступило сообщение о том, что в самом центре столицы найдена заминированная машина, в Воронеже искали бомбу, о которой неизвестный сообщил по телефону.

Экстренные меры милиция и ФСБ Воронежа приняли после того как пульт дежурно-диспетчерской службы позвонил мужчина с кавказским акцентом и сообщил о готовящемся теракте в центре города. "Одна из воронежских школ в районе Заставы заминирована. Будет новый Беслан", - процитировали позже слова звонившего в службе "О2". Тут же все правоохранительные органы Воронежской органы были подняты по тревоге: была оцеплена площадь Заставы, на место выехали кинологи МЧС, взрывотехники ФСБ, пожарные машины и "скорая помощь". Кроме того, в связи с анонимным звонком власти города приняли решение прекратить занятия во всех школах и распустить детей по домам.

Как сообщается, усиленные меры безопасности сохраняются в Воронеже и до настоящего момента, но никаких подтверждений угроза теракта не нашла, данных об обнаружении каких-либо взрывных устройств нет. Как заявили после полудня в управлении по делам ГО и ЧС Воронежской области, сигнал о готовящемся теракте оказался ложным. "Это была обычная проверка, которые в последнее время, к сожалению, нам приходится проводить все чаще" – сказал дежурный на городском пульте ГО ЧС.

Напомним, что Воронеж за последний год трижды становился мишенью террористов, найти которых так и не удалось: в результате взрывов на автобусных остановках города погиб один и было ранено около 15 человек. Накануне начальник Воронежского УФСБ генерал-майор Александр Андреев и прокурор области Александр Пономарев заявили, что к взрывам в Воронеже причастны "мобильные транзитные группы, действующие на территории Центральной России по заданию террористических центров на Северном Кавказе". Наблюдатели не исключают, что именно это заявление могло спровоцировать "телефонных террористов".

Выбор читателей