Россия ответила на выпады США

Глава российского МИД Александр Яковенко заявил, что звучащие из США "менторские поучения о необходимости уважения в России верховенства закона и прав человека не могут не вызывать недоумения"




Российский МИД ответил на все заявления, которые делались за рубежом сразу после того, как президент Путин огласил инициативы, призванные укрепить государство. Напомним, что реакция Запада на выступление Владимира Путина на расширенном заседании кабинета министров 13 сентября была явно несдержанной. Даже американский лидер Джордж Буш сказал, что его беспокоят решения, которые принимаются в России, потому что они могут "подорвать демократию в стране". Его оппонент по предвыборной гонке Джон Керри тоже подлил масла в огонь, сказав, что он Буш "проигнорировал заинтересованность Америки в продвижении демократии в России". Официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер тоже сделал заявление на этот счет: "Объявление России о ряде шагов действительно вызывает некоторую обеспокоенность. Мы и Белый дом об этом вчера ясно заявили. Это справедливые опасения, которые мы будем обсуждать с российским правительством". Поэтому именно американским политикам было обращено заявление главы российского внешнеполитического ведомства Александра Яковенко, распространенное сегодня.

Заявление гласит: "В Москве обратили внимание на то, что в пылу предвыборной борьбы в США звучат разного рода домыслы в связи с предпринимаемыми российским руководством мерами по укреплению государства перед лицом террористической угрозы и высказываются некие "озабоченности" относительно ограничения у нас в стране демократических свобод". "Укрепление конституционного строя и консолидация гражданского общества - это и есть ответ на брошенный России и всему цивилизованному миру вызов", - подчеркнул Яковенко.- Все эти меры предпринимаются нами в рамках демократических принципов, нацелены на обеспечение гражданских свобод, защиту Конституции".

"Более того, в этом контексте чуть ли не ставится под сомнение эффективность партнерства России и США в борьбе с международным терроризмом", - отмечается в документе. - Такая постановка вопроса, как и менторские поучения о необходимости уважения в России верховенства закона и прав человека, не могут не вызывать недоумения. Любые же увязки этих вопросов с взаимодействием России и США в войне с международным терроризмом контрпродуктивны. Залог успеха в этом деле - незыблемая солидарность всего мирового сообщества перед лицом общей угрозы".

Выбор читателей