Украина начинает игру по законам Запада

Украинская корпорация ИСД сообщила о начале реструктуризации и оптимизации системы управления своего бизнеса. Похоже, интеграционные процессы наконец-то достигли и Украины




Вчера украинская Корпорация ИСД сообщила о начале реструктуризации и оптимизации системы управления своего бизнеса. Похоже, интеграционные процессы, происходящие во всем мире и начавшиеся в России 4-5 лет тому назад, наконец-то достигли и Украины. Украинская экономика, как известно, сейчас демонстрирует неплохие показатели. Настолько неплохие, что даже российский президент посоветовал своему правительству ехать в Киев перенимать опыт. Сегодня украинцам действительно есть что показывать. Рост ВВП в 2003 г. на 9,4% и повышение зарплат в текущем году на 27% - уже только эти цифры, по мнению экспертов, говорят о том, что экономика нашего соседа на подъеме.

Впрочем, не все так однозначно. И дело даже не в том, что рост благосостояния братского народа пришелся аккурат на тот момент, когда в президенты баллотируется премьер-министр В.Янукович, поддерживаемый Л.Кучмой. На Украине считают, что процессы, происходящие в ее экономике, на три-четыре года отстают от российской реальности.

Это действительно так, и вот почему. Располагая исторически гораздо более обширными ресурсами и активами, чем украинцы, россияне первыми интегрировались в мировую экономику и осознали необходимость перехода на мировые стандарты. В первую очередь это коснулось системы управления бизнесом. Таким образом, когда Киев только начинал говорить о пользе создания вертикально-интегрированных структур, для России это был уже апробированный вариант.

По большому счету, Украина уже завершила этап структуризации своей экономики, и теперь ее основная забота – решение проблемы трансформации старой и изжившей себя системы управления. Похоже, донецкая ИСД имеет все шансы стать пионером в этом деле. Почему ИСД и почему это требует внимания?

Во-первых, ИСД, хоть и является мощным игроком в металлургическом бизнесе, однако имеет интересы не только в металлургии. Из открытых источников известно, что на сегодня в сферу интересов этой украинской ФПГ входит около 40 предприятий различных направлений от металлургии и машиностроения до рекреационного бизнеса не только на Украине, но и в других странах СНГ, Восточной и Западной Европы. Учитывая уровень открытости бизнеса на Украине, можно смело предположить, что активов у ИСД де-факто немного больше, чем о них говорят вслух.

Во-вторых, именно эта ФПГ единственная из украинских групп в последнее время сделала мощный и успешный марш-бросок на Запад. В ряде стран Восточной Европы ИСД буквально за год показала себя достойным конкурентом как для российских групп, так и для мировых монстров. В частности, схватка ИСД с LNM за польский меткомбинат Huta Czestochowa, по мнению польских СМИ, уже закончилась для этой ФПГ фактической победой, хотя сам объект еще находится в государственной собственности.

Наконец, буквально за последние два месяца ИСД заявила о своем присутствии в Азии (Узбекистан) и в новых странах ЕС (Хорватия, Чехия и другие).

Почему это важно? Вряд ли первые лица этой донецкой ФПГ – региона, который является политической и кадровой базой для В.Януковича и бизнес-плацдармом для самой мощной украинской ФПГ СКМ (Р.Ахметов) – горят желанием войти в мировую бизнес-элиту только для своего пиара. Очевидно, ими, как и всеми бизнесменами высокого полета, движет холодный расчет и понимание того, что от глобализации и интеграции не сегодня-завтра деться будет уже некуда. Поэтому логика движений подчиняется принципу "лучше раньше, чем позже". Похоже, учредители ИСД первыми на Украине просчитали эти перспективы и приняли решение двигаться в этом своеобразного зеркала интеграции Украины в мировое экономическое пространство. Роль, прямо скажем, героическая, но ответственная и, если говорить о перспективе, довольно ликвидная.

Вернемся все же к реструктуризации, которую затеяла украинская ФПГ. Собственники ИСД решили кардинально поменять стратегию и структуру управления своим бизнесом. С этой целью они создали консорциум "Индустриальная группа", который станет своеобразным корпоративным центром и будет играть ключевую роль в масштабной реструктуризации разнонаправленного бизнеса, входящего в сферу интересов группы. "Индустриальная группа" будет заниматься формированием общей корпоративной стратегии, разработкой единых стандартов для группы, инвестиционной политикой, а также финансовым контролем.

Пока планы собственников украинской ФПГ вызывают больше вопросов, чем дают ответов. Можно, правда, предположить, что корпорация ИСД будет и дальше выполнять роль остова ФПГ, занимаясь металлургическим бизнесом и объединяя под своим началом все принадлежащие группе предприятия ГМК. При этом ИСД строит довольно амбициозные планы: до 2008 г. корпорация собирается войти в десятку глобальных горно-металлургических компаний и довести совокупную выплавку стали на своих предприятиях до 15 млн т в год.

И все же украинцам следует помнить, что российские ФПГ этот путь уже проходили. Опыт тех же "Альфа-групп" и "Северстали" - близких по структуре бизнеса и управлению к тому, что строит ИСД – для украинцев был бы довольно полезен. Попросят ли они с ним поделиться и каким образом будет строится сотрудничество между большим российским и украинским бизнесом – вопрос философский. Во многом зависящий от настоящей ментальности, будущих политических реалий и существующих экономических проектов.

А впрочем, если это не так, значит, мы имеем дело с банальным конфликтом собственников продвинутой украинской ФПГ и красивым пиаром, который филигранно обслуживает их интересы.

Выбор читателей