Китайские эрудиты наживались на жертвах теракта в Беслане

Телевизионщики поднебесной объявили SMS-викторину, участники которой должны были угадать число жертв трагедии в Беслане. Самому догадливому пообещали приз. В России в это время был траур




Нет предела человеческому цинизму и страсти к наживе. Помнится, мы ругали наше телевидение – пока в Беслане умирали дети, нам показывали сериал с Волочковой и бесконечные ток-шоу. Оказывается, то, что творило наше ТВ – цветочки по сравнению с "креативом" китайских телевизионщиков. Шестого сентября, когда у нас был траур по погибшим в Беслане, журналисты Поднебесной попросили аудиторию угадать число жертв.

Как сообщают "Новые известия", дикторы одного из государственных каналов предложили зрителям отправлять SMS-сообщения со своими вариантами в диапазоне от 302 до 402 погибших. Самому "меткому" обещали приз. Сообщения принимались, пока шел сюжет, когда же он закончился, диктор бодро объявил, что правильный ответ – 330 погибших, большинство из которых дети.

Помимо SMS-сообщений от китайцев, желающих выиграть приз, на телекомпанию обрушился град возмущенных звонков. Поэтому никто так и не узнал, сколько человек приняли участие в викторине и кому досталась обещанная награда. На следующих день одна из китайских газет опубликовала неадекватную статью об SMS-викторинах, в которой сообщалось, что участников подобных мероприятий дурят, т.к. шанс на победу минимальный. И вообще, SMS-технология – это большое социальное зло, ведь с ее помощью добропорядочных людей забрасывают рекламой, а хитрые школьник и студенты с помощью мобильных телефонов обманывают экзаменаторов. А о том, что делать бизнес на чужом горе, по крайней мере, неэтично (телекомпания получила около четверти средств, потраченных зрителями на отправку сообщений), не было ни слова.

Зато власти страны отреагировали подобающем образом – продюсеры программы были уволены. В срочном порядке был издан указ, запрещающий проведение викторин во время информационных программ. Теперь китайцы могут сколько угодно гадать, кто станет победителей конкурса красоты, местной "Фабрики звезд" или выиграет футбольный матч, а вопросы о количестве жертв трагедий или о том, обезглавят ли того или иного заложника в Ираке, поставлены вне закона.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей