Масхадов засветился в эфире в поддержку Грузии

Российский телеканал ТВЦ продемонстрировал интервью лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Оно оказалось повтором грузинской передачи, показанной по каналу "Мзе" в дни двойной авиакатастрофы в России




Российская телекомпания "3-й канал" продемонстрировала интервью лидера чеченских террористов Аслана Масхадова. Как сообщил зрителям комментатор, эти кадры были показаны его грузинскими коллегами на канале "Мзе" в дни терактов, совершенных на российских самолетах.

"Я знаю, что Михаилу Саакашвили будет нелегко в борьбе с Россией", - заявил руководитель боевиков в видеообращении. Он также пожелал терпения и выдержки грузинскому президенту и грузинскому народу, сказал, что понимает, как трудно противостоять российским войскам. "Надеюсь, что Тбилиси действительно сможет отстоять свои интересы," – добавил террорист №1.

По словам Масхадова, его представители и помощники, которые находятся в Грузии, передали, что грузинское руководство и представители власти не имеют ничего против нахождения на их суверенной территории чеченских "беженцев". "Даже наоборот - им готовы помочь", - уточнил глава сепаратистов. Примечательно, что бывший президент Чечни говорил на русском языке. Запечатлен он был на фоне зеленого флага так называемой "непризнанной республики Ичкерия".

Ряд наблюдателей расценивает эти заявления Масхадова как очередную попытку посильнее и понадежнее стравить Грузию и Россию, ведь конфликт вокруг Южной Осетии – дело чисто политическое. Возможно, чеченский лидер опасается, что данное противостояние скоро затухнет. При этом обращают на себя внимание его слова о том, что он "знает, что такое Россия и как непросто с ней сражаться".

В целом же телеобращение включало в себя довольно стандартный набор русофобских лозунгов. В данном случае наименее этично выглядит не заявление бандита, а позиция грузинских журналистов, пустивших интервью в эфир в трагические для России дни, а также поведение официального Тбилиси, который готов укрывать на своей территории международных преступников – если, конечно, слова "президента панкисских пещер" соответствуют действительности.

Напомним, что ФСБ России объявила вознаграждение в размере 300 млн руб. за достоверную информацию о местонахождении экстремистских главарей. "На протяжении ряда лет лидерами бандформирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым, находящимися в розыске, совершены бесчеловечные террористические акты на территории Российской Федерации, повлекшие невосполнимые жертвы", - сообщили представители силовых структур после захвата школы в Беслане.

Выбор читателей