Чеченские боевики "косят" под беженцев

Предстаивтель РОШ Илья Шабалкин предупредил европейские страны, что под видом беженцев за политическим убежищем могут обращаться боевики, связанные с международными террористическими организациями




Общественность очень мало знает, как проходит спецоперация, которую проводят федеральные войска в Чечне. Официальные сводки скупо информируют о тех или иных столкновениях с боевиками, о найденных схронах оружия. Однако вряд ли кто-либо, кроме генералов, может себе представить общую картину боевых действий и понять, на чей же стороне перевес сил.

О том, что в стане боевиков нет былого победного оптимизма и сильны пораженческие тенденции мы можем судить лишь по косвенным признакам. Одним из них является то, что все большее количество боевиков пытаются найти убежище за пределами России. Об этом сегодня заявил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

Он заявил, что боевики предпочитают не сдаваться в плен федералам, а приобрести фальшивые документы, с помощью которых можно выехать в Европу в качестве беженцев. В связи с этим Шабалкин предупредил, что боевики, которые могут проникнуть в Европу под видом беженцев, могут быть связаны с террористическими организациями, такими как "Братья - мусульмане", "Аль-Харамейн", или даже "Аль-Каэда". В связи с этим на территории Европы не исключены теракты, совершенные с помощью беженцев-боевиков.

По словам Шабалкина, особенно популярно у боевиков восточноевропейское направление, и прежде всего, Польша, которая, кстати, уже запросила у Евросоюза дополнительное финансирование на обустройство беженцев. По словам главы польского МВД Рышарда Калиша, после теракта в Беслане количество беженцев, прибывающих в республику из Чечни, увеличилось до 40 человек в день. Сейчас их число уменьшилось, но все равно их число достигает от 20 до 30 человек в день. С начала первой чеченской войны, по данным ООН, в Польше осело 11 тыс. чеченских беженцев.

Британские власти уже обещали фильтровать чеченских беженцев, прибывающих в страну, чтобы не допустить получения политического убежища лицами, которых на родине ждет уголовная ответственность. Это намерение выразил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Глава российского МИДа, выступая в Генассамблее ООН, заявил: "Предоставление террористам, их пособникам и спонсорам убежища подрывает единство и взаимное доверие участников антитеррористического фронта, служит оправданием для действий террористов, фактически поощряя их на совершение таких же преступлений в других странах".

Выбор читателей