Четыре боевика уничтожены в Секторе Газа

Минувшей ночью израильская авиация нанесла удар по лагерю палестинских беженцев Джебалия в Секторе Газа. В результате налета, по данным военных, ликвидированы четверо боевиков "Исламского Джихада"


Фото AFP



Минувшей ночью израильская авиация нанесла удар по лагерю палестинских беженцев Джебалия в Секторе Газа, где укрывались боевики группировки "Исламский Джихад". В результате налета, по данным военных, ликвидированы четверо боевиков, в то же время, по информации из палестинских источников, еще восемь человек получили ранения.

Всего же за три дня крупномасштабной операции израильских войск на севере Сектора Газа, которая получила название "Дни покаяния", убиты более 50 палестинцев, 270 получили ранения. Главная цель операции - положить конец ракетным и минометным обстрелам города Сдерот и других израильских населенных пунктов с территории Сектора Газа, а поводом стала гибель в Сдероте в результате разрыва ракеты двух маленьких детей.

За минувшие три дня крупные силы израильской армии образовали вдоль северной границы Сектора Газа "буферную зону" шириной около 9 км, которая призвана сделать израильский район Западного Негева недосягаемым для самодельных ракет "Кассам". Сейчас там сосредоточены дополнительные войска: около 200 танков, бронетранспортеров и бульдозеров, готовых войти в район городов Бейт-Ханун, Бейт-Лахья и лагеря Джебалия для дальнейшего расширения масштабов операции. Для выявления боевиков широко применяются беспилотные разведывательные аппараты. ЦАХАЛ уже распространил фотографии, сделанные с одного из них. На снимке видно, как палестинские боевики грузят ракеты "Кассам" на транспортное средство с опознавательными знаками Организации Объединенных Наций. Это еще подтверждает уже звучавшие заявления Израиля о том, что экстремисты при подготовке теракто вмаскируют свои автомобили под транспортные средства ООН.

Тем временем Госдепартамент США призвал Израиль к сдержанности в проведении операции "Дни покаяния" и к пропорциональному использованию силы. Представители Госдепа заявили, что Израиль должен стараться избегать жертв среди минных жителей. Глубокую озабоченность происходящим выразила и Франция, а Россия призвала обе стороны проявлять сдержанность.

Выбор читателей