В белорусской школе прогремел взрыв

Как стало известно, в пятницу в одной из школ Белорусси произошел взрыв, в результате которого получили ранения девять учеников. Врачи оценивают состояние подростков как "средней тяжести"




В одной из школ Белорусси произошел взрыв, в результате которого получили ранения девять учеников. Все они доставлены в больницу.

Взрыв во время урока произошел накануне в средней школе поселка Свислочь Пуховичского района Минской области Белоруссии. Как сообщили сегодня в Министерстве по чрезвычайным ситуациям республики, в пятницу ученик 6-го класса принес на занятия неизвестное взрывное устройство (скорее всего, речь идет о гранате) и, по всей видимости, начал разбирать его прямо под партой. В результате взрыва осколочные ранения мягких тканей ног получили 9 школьников: шесть учеников 6-го класса и трое - 11-го класса. Все они были госпитализированы. В настоящее время состояние здоровья пострадавших оценивается медиками как "средней тяжести". Разрушений в школе нет.

В настоящее время сотрудники милиции выясняют, каким образом в руки ребенка попала бомба.

Напомним, что подобные инциденты имели место и ранее. Случается это и в России. Дети часто приносят в школу ручные гранаты и огнестрельное оружие, что порой приводит к трагическим последствиям. Например, в июле прошлого года в России два хулигана, отмечавших, по их словам, День ВМФ, забросали оборонительными гранатами Ф-1 поселковую школу в Еврейской автономной области. В результате их действий зданию был нанесен серьезный ущерб, но, к счастью, никто не пострадал. Тогда милиции удалось выяснить, что за этим поступком стоят местные жители 1984 г. и 1982 г. рождения, и при задержании они указали на тайник, в котором находились еще 19 гранат и 18 запалов. Все боеприпасы были взяты с территории взорвавшихся под поселком военных складов.

Кроме того, школьники и учителя часто становятся жертвами "телефонных террористов". Как уже писало "Yтро", три дня назад неизвестные угрожали взорвать здание лицея №1533 на Ломоносовском проспекте в Москве. Все школьники и сотрудники учебного заведения были эвакуированы, на место выехали кинологи и сотрудники спецслужб. Однако никаких опасных предметов в стенах лицея они не обнаружили - угроза теракта была ложной.

Выбор читателей