Мать бесланского террориста выгоняют из дома

Жители селения Эльхотово в Северной Осетии не хотят жить рядом с матерью террориста, участвовавшего в захвате школы в Беслане. Они просят мать Владимира Ходова покинуть Кировский район республики




Жители селения Эльхотово в Северной Осетии не хотят жить рядом с матерью террориста Владимира Ходова, участвовавшего в захвате школы в Беслане. На последнем сходе сельчане приняли решение попросить Александру Самошкину покинуть Кировский район республики. Женщину изгоняют даже несмотря на то, что она живет в Эльхотово с 1979 года. Туда она переехала из Воронежа после того, как вышла замуж за Анатолия Ходова.

Напомним, что Владимир Ходов, более известный под кличкой "Абдулла" (именно ее террорист использовал при штурме школы в Беслане), является уроженцем Хмельницкой области Украины, был усыновлен в детстве жительницей осетинского села Эльхотово. С 1998 г. числился в розыске за изнасилование, совершенное в Краснодарском крае. Стал ваххабитом в Адыгее, учился в медресе в Черкесске, переехал в Чечню. Готовил еду для Гелаева, потом перешел к полевому командиру Ильясу Горчаханову. В конце 2002 г. Ходов проходил обучение на базе террористов под селом Галашки на территории заброшенного пионерлагеря. В декабре 2003 г. был отправлен в Северную Осетию для совершения терактов. 2 февраля 2004 г. устроил взрыв в центре Владикавказа, во время которого погибли трое курсантов. Участвовал в минировании железнодорожных путей на территории Осетии, из-за чего сошел с рельсов поезд Москва – Владикавказ. Во время захвата заложников в Беслане наотрез отказался общаться с приемной матерью по телефону.

У Владимира Ходова был брат Борис. Некоторое время назад он похитил осетинку Свету Габизову. За это был осужден и посажен в тюрьму, а когда вышел на свободу, был убит одним из родственников Габизовой.

Как пишет сегодня Guardian, сейчас Александры Самошкиной нет дома. "Милиция забрала Александру в 17:00 в тот день, когда началась осада. Мы ничего о ней не знаем", - говорит соседка, 50-летняя Люда Дарахокова. По ее словам, отец террориста был хорошим человеком, чего нельзя сказать о сыне. "Владимир был тот еще фрукт, – говорит она. – Оба брата были коварными и хитрыми". При этом соседка не хочет иметь ничего общего с террористом. "Владимир не был осетином, – настаивает Дарахокова, – он был русским".

Выбор читателей