Найден гигантский гроб тысячелетней давности

За тысячу лет до нашей эры эллины, оказывается, умели изготавливать многотонные каменные саркофаги – один такой найден при раскопках Коринфа. Кто и зачем обучил их этому делу, остается лишь догадываться




Археологи обнаружили в Греции огромные каменные саркофаги. Как сообщило в минувший четверг Македонское агентство новостей, находка была сделана на раскопках Коринфа археологом Гаем Сандерсом.

Саркофаги впечатляют своими размерами: одна каменная махина весит около 3,3 т, другая потянула на 1,8 тонны. По другой информации, саркофаг один, и тонну с лишним весит его крышка. Впрочем, это не так важно. Важно другое: жители Эллады на рубеже X-IX веков до н.э. умели передвигать и обрабатывать большие каменные плиты (находка датируется 900 г. до н.э.). Этот период принято называть ранним Геометрическим периодом, поскольку из той эпохи до нас дошли в основном предметы домашней утвари – горшки, украшенные характерными линиями и узорами из линий и точек, углов и зигзагов. Но никто доселе не предполагал, что эллины того времени были способны на такие масштабные проекты.

Тут же вспомним хотя бы египтян с их пирамидами – и поймем, что, в принципе, человек в то время – за тысячу, за две тысячи лет до Р.Х. – любил управляться с огромными каменными глыбами без малейшей помощи самосвалов и башенных кранов.

Руководитель раскопок Гай Сандерс из Американской школы классических исследований отмечает, что для того, чтобы аккуратно опустить в огромные могилы огромные саркофаги, грекам просто необходимо было какое-то механическое приспособление. По 40, 50 и больше человек на одной веревке – этого явно недостаточно. К тому же известняк – а именно из этого материала изготовлены саркофаги – достаточно хрупкий материал, чтобы его кидать в яму не придерживая.

Вполне возможно, что находка Гая Сандерса свидетельствует о том, что древние, как нынче бы сказали, "по умолчанию" умели обращаться с каменными глыбами гигантских размеров, и что-нибудь сотворить с гранитным камушком весом в тонну-полторы для них проблемой не было.

А теперь вспомним Баальбек, древние стальные колонны и прочие Атлантиды... Не происходят ли общие знания и навыки древних народов из одного источника? И не часть ли они чего-то одного? Одного народа, канувшего бесследно в Лету...

Выбор читателей