Президентские выборы в Афганистане срываются

Сегодня в Афганистане проходят первые в истории страны свободные выборы президента. Однако 15 из 18 внесенных в бюллетени кандидатов решили бойкотировать голосование, назвав его "мошенничеством"


Фото АР



Сегодня в Афганистане проходят первые в истории страны свободные выборы президента. В связи с этим приняты повышенные меры безопасности – власти опасаются, что талибы могут совершить серию терактов во время голосования. Однако несмотря на неспокойную обстановку, активность избирателей довольно высока.

Более 20 тыс. избирательных участков по всему Афганистану открылись в 7 Yтра по местному времени, работать они будут до 9 вечера. Ожидается, что в голосовании примут участие около 1- млн человек. Нынешние выборы отличает то, что на них впервые принимают участие женщины – наравне с мужчинами, но только на отдельных избирательных участках.

В списки внесены 18 кандидатов, но фаворитом является, конечно, сам Хамид Карзай, который руководит страной уже три года - со времени падения режима талибов. Другие наиболее вероятные кандидаты на пост президента – это узбекский генерал Рашид Дустум и представитель таджикской общины, бывший министр образования Юнус Кануни. Однако, и у них шансов на победу меньше, как и у остальных участников. В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, назначат дополнительные выборы, которые пройдут в ноябре.

Как стало известно сегодня, оппозиционные кандидаты объявили о бойкоте выборов, которые, по их словам, "сопровождаются мошенничеством", а потому они не намерены признавать результаты голосования. Это заявление было сделано после окончания встречи оппозиционных кандидатов и их представителей в доме Аблула Сатара Сирата, афганского узбека, служившего помощником у бывшего короля Афганистана. "Сегодняшние выборы нелигитимны. Они должны быть остановлены, и мы не признаем их результатов", - заявил Сират. Как сказал представитель избирательного комитета Айкута Тавзела, организаторы выборов сейчас в чрезвычайном порядке решают, как им поступить. "Руководители заседают и думают над этим, - сказал Тавзел. - Наша официальная позиция на этот час заключается в том, что выборы должны продолжаться". Однако не исключено, что голосование будет отменено или отложено. При этом в избирательном штабе Хамида Карзая ситуацию не комментируют.

Выбор читателей