Измена сделала женщину бесполой

Гражданка утверждает, что она уже не девочка, но еще не мальчик. И когда ей отказались выдать паспорт с прочерком в графе "пол", последовала угроза: "Я вынуждено обратиться в Европейский суд по правам человека"




В Ленинградской области разразился скандал из серии "Марс атакует". Обычно новости, подобные этой, приходят из-за границы – там люди давно бесятся с жиру, страдают от безделья и на этой почве извращаются как могут. Ан нет, не перевелись еще чудаки на земле русской!

Жительница Всеволожского района поставила на уши местный паспортный стол. Меняя советский серпастую и молоткастую книжицу на документ нового образца, она устроила истерику, узнав, что в паспорте появилась отметка о поле. "Покажите мне закон, где написано, что гражданин обязан быть либо мужчиной, либо женщиной!" – заявила гражданка, ударив кулаком по столу. Переведя дыхание и немного успокоившись, дама объяснила паспортисткам, что ее возмутило. Оказывается, Вэл Кундыш – не совсем гражданка, хотя и не гражданин. Она (оно?) считает себя существом среднего пола, а может быть, и бесполым.

Если верить свидетельству о рождении, Вэл – женщина. Когда-то ее звали Валерией, но несколько лет назад она решила сменить имя и фамилию. На столь серьезный шаг ее сподвигла трагедия личного характера – женщину жестоко обидели возлюбленный и лучшая подруга. Проходя психоврачебную экспертизу, которая обычно сопутствует смене фамилии, Валерия-Вэл не уточнила, что именно сотворили эти подлецы, но есть основания полагать, что они "случайно" оказались в одной постели. Женщина, которая, по словам врачей, абсолютно адекватна, призналась, что хочет полностью изменить свою жизнь, начав с имени.

В общем, комиссия пошла навстречу Валерии Конышевой, и та стала Вэл Кундыш. В ЗАГСе это никого не смутило – пусть будет Вэл Кундыш, хорошо, что не Вэл Килмер. Наверное, экзальтированная дама не знала бы хлопот, если бы не начался обмен паспортов. И тут пришлось определяться с полом, который Кундыш-Кундышу совершенно не нужен.

"Я вынуждено обратиться в Европейский суд по правам человека", – заявила дама, уходя из паспортного стола, где так и не встретила понимания. По словам паспортисток, раньше некоторым гражданам не нравилось, что необходимо указывать свою национальность. В новых документах этой графы, как известно, нет. А вот пол еще никого не смущал...

P.S. Со всей ответственностью могу сказать, что жительница Ленинградской области решилась на рискованный шаг, отказавшись от половых признаков в имени и фамилии. По собственному опыту могу сказать, что это очень осложняет жизнь – будучи много лет с легкой руки родителей Александрой Кириченко, я до сих пор страдаю из-за постоянных недоразумений. Каково, приходя на пресс-конференцию, слышать, что мне, конечно, рады, но рассчитывали на то, что придет Александр? Или, получая паспорт, узнать, что 16 лет значилась в домовой книге юношей, которому готовятся прислать повестку в армию? А в детстве, представляясь по телефону, произносить: "Саша Кириченко, девочка"...

Выбор читателей