"Известия" нашли главреда внутри себя

У многострадальной газеты "Известия" появился, пожалуй, самый молодой за всю историю главный редактор. Бывший ответственный секретарь издания Владимир Бородин родился в 1978 г., по образованию – политолог




Сегодня, 13 октября, в должности главного редактора крупнейшей российской газеты "Известия" утвержден ее ответственный секретарь, 26-летний Владимир Бородин, исполнявший эти обязанности с 7 сентября 2004 года. Такое решение принял совет директоров ОАО "Редакция газеты "Известия".

Кризисная ситуация в этом издании, особенно обострившаяся после увольнения главного редактора Рафа Шакирова "по политическим причинам", стала источником для множества слухов. На ведущее кресло прочили множество людей, например, Александра Куприянова, некогда занимавшего в "Известиях" должность шеф-редактора. Некоторыми интернет-изданиями даже сообщалось, что кандидатура Александра Ивановича якобы прошла все согласования и решение о назначении – лишь вопрос времени. Однако, по словам самого Куприянова, по этому вопросу с ним действительно велись консультации, но дальше разговоров дело на пошло, и официального приглашения он не получил.

Кроме него, среди возможных кандидатов различные СМИ называли председателя Комитета по печати и связям с общественностью администрации г. Санкт-Петербурга Аллу Манилову; бывшего главреда "Независимой газеты" Виталия Третьякова; начальника президентской пресс-службы Наталию Тимакову; руководителя агентства "Росбалт" Наталью Черкесову, а также бывшего заместителя генерального директора ИТАР-ТАСС Андрея Иллеш. Хотя параллельно некоторыми авторитетными кругами высказывалось мнение, что ни одна из вышеперечисленных фигур не рассматривается всерьез.

Александр Куприянов отказался комментировать ситуацию в "Известиях". Он лишь отметил, что не считал и не считает разумной отставку Шакирова. Бывший шеф-редактор издания полагает, что все проблемы – и финансовые, и политические – которые переживают сегодня "Известия", вызваны именно скандальной историей со снятием прежнего главреда. По крайней мере, как бы кто не относился к деятельности Шакирова на его посту, отставка только усугубила ситуацию.

Окончательная же судьба издания так и остается неопределенной. Уже более полугода ходят слухи о том, что "Интеррос" в лице издательского холдинга "Проф-Медиа" ищет покупателей для газеты, а желающих нет как нет. Ведь статус "национального брэнда" не позволяет в полной мере задействовать газету для решения вопросов бизнеса. Это особое положение "Известий" накладывает множество ограничений, зачастую несовместимых с принципами СМИ. Сможет ли 26-летний политолог, о котором нет практически никакой информации, кроме той, что он работал в газете корреспондентом с 1997 г., разрешать все эти противоречия и наболевшие вопросы, а также проводить собственную редакционную политику? Ответ, скорее всего, будет отрицательным, но время покажет.

Выбор читателей