В России испортился климат. Инвестиционный

Россия вылетела из десятки стран, наиболее привлекательных для зарубежных инвесторов. Однако отчаиваться не стоит – оптимисты говорят о ее перспективности с точки зрения экономического роста




За прошедший год Россия опустилась в рейтинге привлекательности для прямых иностранных инвестиций с 8-го на 11-е место. Об этом свидетельствует новый ежегодный обзор Foreign Direct Investment Confidence Index, проведенный консалтинговой компанией "А.Т.Карни". Поводов к подрыву доверия инвесторов было более чем достаточно: серия террористических актов в различных регионах страны; дело "ЮКОСа", в том числе арест Михаила Ходорковского и предъявление баснословных налоговых претензий к нефтяной компании, в результате которых она оказалась на грани банкротства.

С другой стороны, отдельные отрасли российского рынка – прежде всего, традиционные для нашего государства сырьевые – лидируют в рейтинге предпочтений. Так, у желающих вкладываться в добычу и переработку нефти и газа РФ занимает второе по популярности место после Австралии.

Лидерами же общего рейтинга являются Китай, США и Индия. Собственно говоря, Соединенные Штаты едва ли долго удержат за собой вторую позицию, Индия в экономическом плане очень быстро их догоняет. Эта страна сейчас все более интересует инвесторов. Ну, а про Китай и говорить нечего.

Почетное четвертое место в списке занимает Великобритания, переместившаяся сюда с седьмой позиции. Рост ее привлекательности обусловлен в первую очередь повышенным спросом со стороны американских и азиатских инвесторов. На пятом месте устойчиво закрепилась Германия. Франция и Италия вернулись в первую десятку с 11 и 12 мест, заняв шестую и девятую позиции, соответственно.

Япония впервые стала одной из самых инвестиционно привлекательных стран, но… заняв в первой десятке "хвостовое" место. Как отмечают руководители крупнейших компаний, на основе мнения которых составлялся обзор, в Стране восходящего солнца сейчас наблюдается значительный экономический рост, которого не было уже около 20 лет - с 1980-х годов.

Ну, а самое серьёзное падение доверия инвесторов пережила Мексика - она опустилась с третьего на 22 место. По сравнению с этими показателями РФ переместилась вниз не так уж и сильно.

Кроме того, нашим людям не стоит падать духом еще вот почему. Впервые с 2000 г. большая часть руководителей крупнейших компаний – 69% - высказала оптимистичные прогнозы по поводу будущего развития мировой экономики. И среди самых перспективных стран и регионов инвесторы называют и Россию.

Выбор читателей