Путин продолжит дело Ходорковского

Похороненный было проект экс-главы "ЮКОСа" по строительству нефтепровода из Ангарска в Китай обсудит на официальной встрече в Пекине российский президент Владимир Путин




Решение о маршрутах трубопроводов на востоке Россия будет принимать, исходя из своих национальных потребностей. Такое заявление президент РФ Владимир Путин сделал накануне своего визита в Пекин, который начинается 14 октября. Однако интересы Китая при рассмотрении проектов строительства нефтепроводов в страны Азиатско-тихоокеанского региона Москва тоже будет учитывать, подчеркнул он.

В своем интервью российский лидер высоко оценил масштаб экономического сотрудничества двух наших государств. По словам Путина, товарооборот между ними в ближайшее время должен достичь $20 млрд, а в перспективе увеличиться втрое. Китай занимает первое место в мире по объемам закупок российского вооружения, приобретая военные самолеты, подводные лодки и эсминцы.

Первоначально поездка хозяина Кремля в Пекин была запланирована на 1 октября, однако затем сроки пересмотрели. По мнению аналитиков, причиной могла стать только острая проблема, по которой наши и китайские власти вовремя не достигли соглашения. На сегодняшний день единственный вопрос такого рода связан с поставкой российских энергоносителей в КНР. Последние две недели стороны вели серьезный торг. Теперь договоренность достигнута.

Принципиальное решение о строительстве экспортного нефтепровода из Ангарска (Восточная Сибирь) в Находку с ответвлением на Дацин (Китай) было принято Правительством РФ еще в прошлом году. Однако одним из главных инициаторов здесь выступали не министры, а Михаил Ходорковский. Инвесторами строительства нефтепровода должны были стать "Транснефть" и НК "ЮКОС", причем последняя планировала соорудить участок в сторону Поднебесной.

Стоимость проекта оценили в $2,5 миллиардов. Однако арест Ходорковского и предъявление НК огромных налоговых претензий привели к тому, что достигнутое между Россией и Китаем соглашение до сих пор остается лишь на бумаге. Кроме того, немалое давление в этом деле оказали японцы, выступающие за строительство "трубы" только в сторону Находки.

Однако эксперты считают, что если нефтепровод в Дацин не будет построен, Россия наживет себе очень большую проблему. В конце концов, можно договорится о поставках энергоносителей в Китай по упрощенной схеме: либо об ответвлении на юг от основной магистрали "Восточная Сибирь – Тихий океан", либо о транспортировке топлива через Казахстан, на что уже имеется согласие Нурсултана Назарбаева. Однако какое-то решение должно быть принято в ближайшее время. Именно в этом основной смысл нынешнего визита Путина в Китай.

Надо сказать, что для нашей страны любой проект, связанный с продажей нефти в Поднебесную, будет выгодным. Китай испытывает жесточайшую нехватку этого сырья, так что его ограничением поставок можно буквально "шантажировать". За согласие обеспечивать миллиардную страну энергоносителями Россия может выторговать у Пекина существенные стратегические преимущества.

Выбор читателей