От нас скрывали правду о Беслане

Сразу после захвата школы в Беслане спецслужбы попытались засекретить важную информацию из Северной Осетии. Под грифом "Совершенно секретно" оказались данные о количестве заложников и требованиях террористов




Сразу после захвата школы в Беслане спецслужбы попытались засекретить важную информацию из Северной Осетии. Под грифом "Совершенно секретно" оказались данные о количестве заложников и требованиях террористов. Действия разведки разозлили боевиков, которые сорвали свою злость на детях и женщинах. Об этом сообщается в репортаже, опубликованном сегодня на сайте британского телеканала Channel-4.

Свои выводы журналисты делают на основе интервью с Асланбеком Аслахановым – одним из немногих, кто в те сентябрьские дни передавал из Беслана достоверную информацию. Несмотря на то что советник президента консультирует главу государства по делам Северного Кавказа, реальное положение дел пытались скрыть даже от него.

Аслаханов говорит, что хотел вылететь в Беслан сразу же после того, как получил информацию о захвате школы. Однако в Администрации президента его стали отговаривать от этого поступка. Ему сказали, что ехать в Северную Осетию бессмысленно до тех пор, пока свои требования не выдвинули террористы. Между тем советнику главы государства к тому времени уже удалось побеседовать с главарем террористов.

Боевик хотел того же, что и захватчики Театрального центра Дубровке: полный вывод федеральных войск из Чечни и признание независимости республики. Конечно, требования были невыполнимыми, но это вовсе не значило, что следует отказаться от переговоров.

По словам Аслаханова, он еще 1 сентября знал точное число людей, захваченных в Беслане. В телефонном разговоре террористы сообщили ему, что в школе находятся 1200 заложников, а не 350-400, как утверждали военные. Более того, бандиты сказали: 70% пленников – дети. Аслаханов утверждает, что передал эту информацию в СМИ в первый же день, однако те об этом не сообщили. В неведении держали и обезумевших от горя родителей, дежуривших у здания школы.

Между тем попытка утаить правду имела самые плачевные последствия. По словам выживших заложников, неверная информация об их количестве привела боевиков в ярость и они наказали детей и женщин: отказались дать им воду.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей