Школу в Беслане захватили законченные наркоманы

Полная судебно-химическая экспертиза трупов террористов, захвативших в начале сентября школу в Беслане, показала, что большинство из них – 22 человека - употребляли тяжелые наркотики инъекционно




Полная судебно-химическая экспертиза трупов террористов, захвативших в начале сентября школу в Беслане, показала, что большинство из них – 22 человека - употребляли тяжелые наркотики инъекционно. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора России на Северном Кавказе Николай Шепель.

Согласно заявлению Н.Шепеля, у некоторых террористов медики обнаружили концентрацию наркотиков – морфина или героина – не совместимую с жизнью нормального человека, что говорит о большом наркоманском стаже. Вся подготовка и проведение бесчеловечного теракта в Беслане проходили на постоянной подпитке опийными препаратами, подчеркнул зам. Генпрокурора.

Как заявляют российские эксперты, полученные ими анализы неопровержимо свидетельствуют, что у части боевиков к моменту кровавой развязки наркотики закончились, и они находились в состоянии сильной абстиненции (синдром отмены, "ломка"). Эти факты, по мнению прокуратуры, позволяют по-новому оценить ситуацию, которая сложилась днем 3 октября в школе №1 г. Беслана.

"Энциклопедия Здоровья", Абстиненция: "Абстинентный синдром при наркомании протекает с тяжелыми клиническими проявлениями. На высоте синдрома развивается резкая головная боль, вялость, кашель, насморк, тошнота, рвота, понос, интенсивные боли ломящего характера в суставах и мышцах, бессонница, тревога. В это время отмечается тахикардия, заторможенность и скованность сменяются двигательным беспокойством... Присоединяются психические нарушения: тревожность, пугливость, отрывочные расстройства восприятия, болезненные идеи виновности, кошмарные сновидения. Этот тяжелый период длится от 8 до 10 дней…

Информация о том, что захватившие заложников в Беслане террористы употребляли наркотики, появилась сразу же после того, как в здание школы вошел спецназ. Так, например, рядом с трупами снайперов были обнаружены использованные шприцы.

Известно, что всех подробностей бесланской трагедии мы не знаем и, очевидно, не узнаем никогда. Под грифом "Совершенно секретно" оказались данные о количестве заложников и требованиях террористов, что вызвало у последних ярость, которую они начали вымещать на заложниках. Сегодняшнее сообщение о том, что большинство террористов 3 сентября уже находились в состоянии "ломки", вызывает новые вопросы. Например, если опытные героиновые наркоманы, которые собирались сидеть в школе до последнего, не взяли с собой необходимое количество наркотиков, значит одно из двух: либо они не наркоманы, либо собирались скоро покинуть территорию школы.

Напомним, что 8 сентября следователи, работавшие в школе, устроили своеобразную выставку вещей убитых боевиков. Вещдоки выложили на земле под навесом на территории прокуратуры Северной Осетии. У банды было огромное количество самых разных взрывных устройств - от заводских мин-ловушек до самодельных пластиковых бутылок, начиненных пластитом и металлическими шариками. С техникой у террористов тоже все было в порядке. В числе прочего они принесли с собой даже камеры наблюдения - как наружного, так и внутреннего.

Из еды боевики взяли с собой шоколад, лапшу быстрого приготовления, изюм и финики. Помимо этого, у преступников нашли Коран, шприцы, 2,5 тыс. руб. российских денег и автомобильные номера с кодом 15 (Северная Осетия). Под одним из них, по данным следствия, зарегистрирована машина ГАЗ-66, на которой захватчики подъехали к школе.

Глава парламентской комиссии по расследованию бесланской трагедии Александр Торшин напомнил, что, согласно показателям многих свидетелей трагедии в Беслане, опрошенных членами парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта, "действительно, террористы вводили себе наркотические вещества". Однако, по его словам, в той комнате, где питались и спали террористы, нет ничего, кроме оберток от фиников. Парламентская комиссия, заявил А.Торшин, намерена выяснить, "каков состав этих наркотических веществ, потому что, судя по показаниям очевидцев, а это еще требует проверки, у террористов был практически снят болевой порог, - подчеркнул депутат, - то есть после попадания одной-двух-трех пуль они продолжали драться, у них не было усталости", - отметил А.Торшин.

Захват школы в Беслане. Все подробности

Выбор читателей