Суд отпустил Калкина домой одного

Вчера суд штата Оклахома признал 24-летнего актера Макколея Калкина невиновным в хранении наркотиков. Бывшему киновундеркинду лишь порекомендовали пройти курс лечения от пагубной зависимости




Вчера суд штата Оклахома признал 24-летнего актера Макколея Калкина, блиставшего некогда в фильмах “Один дома”, невиновным в хранении наркотиков. Несмотря на то, что по закону за такое преступление грозит лишение свободы на год, служители Фемиды лишь порекомендовали бывшему киновундеркинду пройти курс лечения от пагубной зависимости. Правда, в суд ему придется прийти еще раз – 2-го декабря.

Напомним, что 17 сентября этого года в штате Оклахома полиция остановила за превышение скорости машину с кинозвездой. Правда, он ехал всего лишь в качестве пассажира. В автомобиле нашли и изъяли 17,3 г марихуаны, примерно столько же очень сильного антидепрессанта, приобретенного без рецепта, а заодно $3 тыс., о которых Макколей зачем-то ляпнул: "Мои, мол, денежки-то". Калкина тогда отпустили под совсем небольшой залог $4 тыс. - до суда.

То, что актер давно пристрастился к наркотикам, не является откровением для его поклонников. Судьба Макколея достаточно типична для тех, кто испытал бремя славы слишком рано. Пора ролей типа "очаровательный хулиганчик" давно прошла, а создать серьезный, полноценный кинообраз талантишко подкачал. Маловато оказалось даже по голливудским стандартам. Вот и пришлось уйти с экранов в возрасте 15 лет. А ведь в начале 90-х он был самым высокооплачиваемым среди детей – звезд Голливуда.

Правда, в 2001 г. состоялось "возвращение" Макколея в искусство, точнее - на лондонскую сцену. Но вышло оно не слишком триумфальным. Если артист и становился героем, то скорее бульварных газетенок. Одним словом, налицо несоответствие амбиций и возможностей. Отсюда – сетования на судьбу, антидепрессанты, травка, наконец… В одном из интервью Калкин даже признавался, что перепробовал все виды наркоты, которые только известны человечеству, но остался верен марихуане, потому что от нее, дескать, и вреда-то особого нет, одно удовольствие, а вот от более сильных чудо-препаратов и впрямь как-то тошнотно делается.

Похоже, симпатии к легкому наркотику не подвели экс-вундеркинда и на этот раз: судьи не сочли хранение марихуаны делом особо криминальным и отпустили парня "одного домой".

Выбор читателей