Бен Ладен больше не шеф террористов

Испанский эксперт по вопросам терроризма Бальтазар Гарсон заявил, что бен Ладен уже не руководит действиями боевиков. "Аль-Каэда" превратилась в символ - от нее не ждут и не получают приказов




Испанский судья Бальтазар Гарсон, эксперт по вопросам терроризма, заявил 15 октября, что Усама бен Ладен, хотя и жив, более не руководит лично действиями боевиков. Чиновник полагает, что террорист №1 не имеет возможности отдавать приказания экстремистам "Аль-Каэды" или талибам и координировать теракты по всему миру. Ведь, прячась в Афганистане, этот воплощенный ужас человечества постоянно передвигается с места на место и не пользуется никакими средствами связи. Правда, в последние дни появились сведения, что он покинул спасительный горный хребет и "вынырнул" в Китае.

Однако, подчеркнул Гарсон, террористическая угроза мировому сообществу от этого не уменьшается – она по-прежнему совершенно реальна. "Появились новые лидеры и новые группировки, орудующие независимо от бен Ладена. "Аль-Каэда" из конкретной организации превратилась в своего рода идеологию. С ней ассоциируют себя, но не требуют и не получают приказов", – заявил судья.

О том, что Усама, по всей вероятности, жив, сообщения мелькают то и дело. Однако до последнего времени считалось, что он по-прежнему держит руку на пульсе, продолжая руководить террористической сетью. Специалисты германской разведки некоторое время тому назад даже упоминали, что террорист №1 пробует заново организовать своих последователей и дать им новые мотивировки в тотальной войне.

Суданец по происхождению, Усама бен Ладен обвиняется не только в создании самой мощной и разветвленной исламской террористической организации, но и в том, что под его руководством был спланирован и проведен один из крупнейших терактов в истории человечества – гибель двух "небоскребов-близнецов" в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Международному террористу инкриминируется также ряд других подобных преступлений, совершенных с тех пор в разных точках земного шара.

Однако, вне зависимости о того, руководит ли бен Ладен в настоящее время боевиками или нет, США продолжают настойчиво его преследовать, не теряя надежды привлечь к ответственности за совершенные злодеяния. В госдепартаменте Америки даже действует специальная антитеррористическая программа "Награды за правосудие", в которой первой строкой значится как раз лидер "Аль-Каэды". За информацию о его местонахождении предложена максимальная награда - $25 миллионов.

Выбор читателей