Грядет революция в процессе зачатия

Через несколько лет на свет могут появиться дети, у которых будет трое родителей – две мамы и один папа. А пока они только на подходе, следует обдумать вопрос о том, как мамы будут делить малыша




Через несколько лет на свет, возможно, станут появляться дети, у которых будет трое родителей – две мамы и один папа. Сейчас британские ученые ожидают разрешения на проведение уникального эксперимента, цель которого – добиться того, чтобы мать не смогла передать потомству опасные генетические заболевания.

Исследователи из университета Ньюкасла намерены перенести в донорскую яйцеклетку ядро пораженной материнской яйцеклетки. Предполагается, что таким образом можно избавить будущий плод от генетических болезней. Однако пока все находится в теоретической стадии, и на эксперименты уйдет не менее трех лет. Самые ранние сроки, когда можно ожидать появления таких детей, – 2008 год.

А между тем у этого пока еще гипотетического метода борьбы с генетическими болезнями уже появились противники. Самые яростные оппоненты, разумеется, заявляют, что подобные эксперименты ведут прямиком к такому варварскому шагу, как создание искусственных детей.

Кроме того, у женщин через некоторое время после счастливого события может возникнуть вполне резонный вопрос – кто же все-таки является матерью замечательного здорового малыша и как делить папу? Разве что жить дружной шведской семьей, на что, как известно, способна далеко не каждая представительница прекрасного пола.

Правда, родители малышей, появившихся на свет с врожденными заболеваниями, придерживаются иного мнения. "Тот, у кого нет ребенка, который не может двигаться, осознавать окружающее, а ест и пьет только через трубочку, не поймет этого. Здесь речь идет лишь о том, чтобы прекратить страдания", – утверждает Пол Престон, отец троих детей, страдающих наследственными заболеваниями.

Выбор читателей