Ющенко загодя подписывает президентские указы

Не дожидаясь окончания предвыборной борьбы, Виктор Ющенко уже ощущает себя в роли президента и начинает подписывать указы. Оригинальностью они не блещут, поскольку повторяют идеи главного конкурента




Президентская гонка на Украине близится к завершению. Острая конкуренция между двумя наиболее вероятными претендентами на высший пост в стране приводит к самым неожиданным результатам. Ну кто бы мог подумать еще совсем недавно, что один из основных кандидатов в президенты, Виктор Ющенко, всерьез озаботиться статусом русского языка? Как полагают многие наблюдатели, прозападная ориентация кандидата вовсе не предполагает какого-то сближения с Россией. Тема особых отношений с нашей страной стала главным козырем в предвыборной риторике его главного конкурента – Виктора Януковича. Однако вопрос о повышении статуса по сути второго государственного языка Украины - настолько серьезный аргумент в борьбе, что даже Виктор Ющенко не мог обойти его стороной.

Ни для кого не секрет, что восточные территории соседней державы испытывают достаточно теплые чувства к России. Для них наша страна по-прежнему является важнейшим экономическим партнером, к нам едут на заработки, продукцию украинских предприятий охотно покупают российские потребители. Да и исторически сложившиеся близкие отношения не разрушены даже в результате десятилетнего взаимного отчуждения. Играя на этих настроениях, Виктор Янукович в конце сентября сделал ряд принципиальных заявлений, которые показали его стремление к сближению с Россией. Во-первых, он сообщил, что в случае победы на выборах одной из первых законодательных инициатив его администрации станет предложение сделать русский язык вторым государственным. Во-вторых, он призвал ввести для своих соотечественников двойное гражданство, что с особым энтузиазмом было воспринято украинской диаспорой в России. "Любой человек, который родился на Украине, где бы он потом ни жил, должен иметь возможность стать гражданином нашей страны без отказа от другого гражданства", - отметил Виктор Янукович. В-третьих, он высказался категорически против вступления Украины в НАТО.

Надо отметить, что российская карта в той или иной степени разыгрывается всеми кандидатами в президенты Украины. Отношения с восточным соседом всегда были и будут предметом особого внимания. Понимают это и в штабе Виктора Ющенко. Возможно, что именно эта проблематика приберегалась там напоследок в качестве наиболее удачного хода. Но, скорее всего, растущие рейтинги Януковича после сделанных им пророссийских заявлений просто заставили Виктора Ющенко нанести сопернику ответный удар. 18 октября была распространена информация о том, что он подписал три проекта указов, которые почти дословно повторяют заявления Януковича. Как было сказано, эти документы немедленно вступят в силу в случае избрания Ющенко президентом. Первая из подписанных бумаг называется "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины".

Содержание указа несколько отличается от того, что предлагает Янукович, но даже в этом случае его положения звучат для Украины революционно. В частности, предлагается обязать государственных служащих страны отвечать на вопросы граждан на том языке, на котором произнесено обращение гражданина. Знание языков, на которых говорят в местах компактного проживания граждан различной национальности, должно быть отображено в служебных характеристиках чиновников. "Согласно Конституции, все граждане имеют право беспрепятственно пользоваться своим родным языком, в частности русским. И этот указ призван помочь им как можно шире реализовать свое право на практике, одновременно приблизив местную власть к людям", - заявил Виктор Ющенко.

Еще один документ призван упростить процедуру режима пересечения границ с Россией и Белоруссией. Документ называется "Об обеспечении благоприятных условий для взаимных поездок граждан Украины, Российской Федерации и республики Беларусь". Согласно ему для пересечения указанных границ не будут требоваться загранпаспорта, будут созданы объединенные пункты пропуска, выделены отдельные полосы движения для упрощенного контроля.

Кроме того, рискуя вызвать раздражение США, Ющенко подписал указ "Об отзыве миротворческого контингента Украины из республики Ирак". Несмотря на то что украинский контингент в Ираке не столь велик и значим для американских союзников, подобные шаги существенно осложнят политические позиции США в регионе. Каждое подобное решение партнеров по антииракской коалиции воспринимается в Вашингтоне достаточно болезненно.

Насколько искренен штаб Виктора Ющенко, предлагая избирателям столь неожиданные инициативы, которые прежде в стане кандидата даже не обсуждались, судить трудно. Но совершенно очевидно одно: в решающей фазе борьбы за президентское кресло все средства хороши, и пренебрегать голосами пророссийски настроенных избирателей просто недальновидно. А уж вступят ли в силу упомянутые документы после вероятной победы на выборах, не столь важно. Достаточно вспомнить, что в той или иной мере российская карта разыгрывается на выборах во всех странах СНГ, неизменно принося победу кандидатам, которые провозглашают свою приверженность к нормализации отношений с Россией.

Выбор читателей