Кровь министров более ядовита, чем кураре

В крови министров Европейского Союза обнаружены десятки токсичных веществ - в общей сложности 55 химических загрязнителей, преимущественно тех, которые используются при производстве антипригарной посуды




Всемирный фонд дикой природы (WWF) провел необычную акцию. Он предложил 14 министрам защиты окружающей среды и здравоохранения стран расширенного ЕС добровольно подвергнуться сдаче крови. Анализы были взяты во время конференции Всемирной организации здравоохранения в Будапеште. Результаты получились просто ошеломляющие: оказалось, что в министерской крови находится в общей сложности 55 химических элементов, т.е. в среднем 37 на одного человека. Причем большинство из этих веществ токсичны.

Среди чиновников, сдавших кровь, фигурируют англичанин Алун Майкл, испанка Кристина Нарбона, француз Серж Лепельтье и итальянец Роберто Тортоли. Все они оказались заражены промышленными химическими продуктами, влияние большинства из которых до сих пор не выяснено. У наименее "зараженного" министра в организме насчитали 25 химических элементов, а у самого "токсичного" – целых 43.

В крови чиновников обнаружились вредные вещества, содержащиеся в огнеупорной мебели, сковородах с антипригарным покрытием, коробках для пиццы, защищенных от жира, гибких пластмассах, а также в парфюмерии. Некоторые из этих изделий и материалов широко используются в странах ЕС, другие запрещены к производству уже несколько десятилетий назад, но это неудивительно. Ведь инсектициды, пестициды и многие из выявленных химикатов, могут откладываться и накапливаться в организме, влияя на обмен веществ и гормональную систему.

Инициатива Фонда дикой природы имела своей целью оказать давление на ЕС, который с конца 2003 г. никак не может вынести решение о единой стандартизации химических продуктов. Этот проект предусматривает получение специальных разрешений на производство наиболее опасных субстанций, в частности, обладающих способностью концентрироваться в организме и в природе либо вызывать гормональные расстройства.

"Ученые все яснее видят связь между употреблением в быту химических продуктов и развитием раковых заболеваний, а также различными формами аллергии, бесплодием и умственной отсталостью, – подчеркивает экологическая организация. – Но, несмотря на вопиющие результаты исследований, химическая промышленность продолжает утверждать, что нельзя точно определить, является ли продукция опасной или нет, и продолжает выпускать яды замедленного действия", – заявил Карл Вагнер, руководитель одного из подразделений WWF, компании DetoX.

Его обеспокоенность химическим загрязнением планеты особенно понятна, если учесть, что вещества, найденные в крови министров, также обнаруживаются у белых медведей, дельфинов, хищных птиц и других животных даже в наиболее отдаленных от промышленных центров местах.

Выбор читателей