Дурные воспоминания будут лечить таблетками

Испытания лекарства, которое помогает лечить людей, переживших катастрофы и войны, проводятся в США. Препарат блокирует нежелательные воспоминания и избавляет от "синдрома пост-травматического стресса"




В США проводятся испытания лекарства под названием "пропранолол", которое помогает блокировать нежелательные воспоминания. С помощью этого препарата медики рассчитывают избавить людей от тяжелых стрессовых состояний, возникающих после психологической травмы.

Лекарство может быть предназначено для пациентов, переживших разного рода катастрофы или, например, участие в военных конфликтах. Ведь не секрет, что "вьетнамский синдром" в США или "афганский" и "чеченский" – у нас в России – доставляют массу проблем как самим больным, так и окружающим. Также отмечается, что препарат может помочь в реабилитации женщин и детей, подвергавшихся сексуальному насилию.

Исследования проводят специалисты из Калифорнийского университета в городе Сан-Диего. Параллельно такие же опыты ставят ученые Канады, Франции и Израиля.

"Некоторые воспоминания могут иметь разрушительное воздействие на психику человека. Они возвращаются к вам, когда вы их не ждете, в виде ночных кошмаров или бреда. Подобные сны или галлюцинации обычно сопровождаются очень болезненными эмоциями", - подчеркнул профессор психиатрии Гарвардской школы медицины Роджер Питман.

Добровольной участницей эксперимента согласилась стать жительница Бостона Кэфлин Лог, пережившая нападение вооруженных грабителей. На ней медики проверяют возможное воздействие препарата на организм человека. Опыты призваны также выявить вероятность побочных эффектов.

Решение рискнуть, опробовав неизвестное лекарство на себе, женщина мотивировала очень просто: "У меня нет желания годами переживать кошмары, просыпаться в холодном поту и не иметь возможности вернуться к нормальному образу жизни", - сказала она.

Проведенные ранее исследования, в которых тоже принимали участие добровольцы, были очень многообещающими. Поэтому ученые в США, Канаде и Израиле планируют провести дополнительный эксперимент с использованием "пропранолола" и некоторых микроэлементов, содержащихся в конопле. Как заявляют специалисты, применение этих лекарственных препаратов не "стирает память", а лишь "убивает" нежелательные эмоции, не давая им причинять вред психике пациента.

Однако, по мнению противников исследований, применение лекарства для блокирования воспоминаний может привести к неприятным последствиям в обществе. В первую очередь, считают они, злоупотребление подобными препаратами может привести к попыткам манипулировать человеческой памятью. Оппоненты напоминают, что эксперименты такой направленности, как испытания "пропранолола", проводились когда-то в нацистской Германии.

Выбор читателей